• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОЮЗ ЛЮБЯЩИХ СЕРДЕЦ

Бота МЕЙРАМОВА
СОЮЗ  ЛЮБЯЩИХ  СЕРДЕЦАбдигани и Ажаркуль Жакиповы недавно отметили 25-летие своего счастливого брака. До сих пор они с  теплотой вспоминают  первое знакомство…
— Это был 1983 год, — вспоминает Ажаркуль, — я была студенткой физико-математического факультета тогдашнего Кызыл¬ординского пединститута, когда на праздничной  дискотеке для первокурсников впервые встретила свого будущего супруга. Он  вернулся из армии и пришел на праздник со своим другом-студентом. Тогда я и не подозревала, что он будет моим мужем.  Но, оказывается, я уже тогда  приглянулась Абдигани. Он был очень скромным. Через год сдал документы  на музыкальный факультет в наш  вуз. Видимо, судьба так распорядилась – именно я принимала их  в приемной комиссии…
 Абдигани поступил в институт, мы стали  чаще встречаться. Постепенно наша дружба переросла в нечто большее.
— Это не была любовь с первого взгляда, — говорит моя собеседница, — мы понимали, что между нами есть какие-то чувства, но  старались поближе узнать друг друга. Ведь без этого нельзя строить будущую семью.
Свадьба состоялась в декабре 1987 года. Абдигани  — младший сын  в семье, поэтому по казахским традициях молодая пара должна была жить с родителями. Ажаркуль попала в семейную династию педагогов. Хамар и Канзира Жакиповы – ее свекор и свекровь — известные педагоги в области.  Невестка быстро освоилась в новом доме. Несмотря на строгий нрав новых родителей, ее полюбили за  трудолюбие, открытость, уважение к традициям. Ажаркуль  успевала везде. И по домашнему хозяйству, и на работе. О ней тепло и с уважением отзываются коллеги из школы № 211, дома-интерната имени А.Макаренко,  где она преподавала математику. Сейчас трудится в школе №112.
Абдигани  скромен и немногословен. Человек творческий, все эти годы он был связан только с музыкой. Работал в сфере культуры, сейчас преподает в школе-интернате №7. Все свои чувства Абдигани вы¬плескивает в своих песнях, а исполняет он кюи на домбре мастерски.
На вопрос, в чем успех  семейной жизни, что делает семейную жизнь счастливой, супруги, задумавшись, ответили.
— Точного определения не дашь, — сказала Ажаркуль, — нет, наверное, единого для всех рецепта. У каждой семьи свои особенные ценности. Для меня важно, чтобы между супругами было взаимопонимание, уважение. В нашей семье всякое бывало, как говорится, нет семьи, где не бьется посуда. Но это просто эмоции, в душе каждый из нас уверен, что друг без друга мы не сможем прожить.
Семейная жизнь должна быть важней, нежели карьера или деньги. Брак должен быть единением двух родственных душ, символом любви и преданности. Чтобы между супругами было согласие, нужно вести постоянную работу над своими отношениями и самим собой.
А еще нас крепко связывают наши дети. У нас сын и две дочери, подрастают два внука. Они и есть наше главное  богатство. Ради них мы живем. Для некоторых, наверное, все это банально. Но ведь так оно и есть в жизни. Нужно дорожить семейными ценностями.
— Хотела признаться, — вдруг сказала Ажаркуль, —   юбилейную серебряную свадьбу в ресторане нам справил наш сын Нурсултан. Это был его подарок.  Как и отец, он хорошо поет, пишет песни. До слез меня тронули  слова из его поздравительной песни:  «Папа и мама,  я ваш сын, ваша опора и надежда».
В последнее время в нашей области число молодых семейных пар растет. По словам начальника отдела РАГС Кызылординского городского управления юстиции Шаркуль Абдразаковой, в нынешнем году зарегистрировано 2035 браков,  разводов – 573, тогда как в прошлом году  семейные узы разорвали более половины новобрачных пар.
Молодеет возраст новобрачных. За последние два-три годы узами Гименея чаще стали себя  связывать юноши и девушки в возрасте 18-23 лет.
Реже стали заключаться браки интернациональные,  с иностранцами.  
— Часто у нас проводятся золотые свадьбы, — говорит Ш.Абдразакова, — как правило, такие торжества организовывают дети, внуки. К примеру,  отметили 50-летие совместной жизни 74-летние Аширбек и Патшагуль Торехановы из Сырдарьинского района, 73-летние Жорабек Толегенов и Асылзат Султангереева. Такие счастливые пары мы всегда ставим в пример другим семьям, молодым  парам.  
№132-133 от 7 сентября 2013 06 сентябрь 2013 г. 0 0