• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЕЗДА БЕЗ ПРАВИЛ РОДОЛЖАЕТСЯ…

Нурлыбек УЛЫКБЕК
Как «КВ» уже сообщали, девятого августа в Кызылорде около 8 часов 15 минут возле детской больницы произошло крупное дорожно-транспортное происшествие…
Напомним, что столкнулись две автомашины, одна из них — пассажирская «ГАЗель», курсирующая по маршруту № 22. К счастью, никто из людей не погиб, но травмы различной тяжести получили 11 человек, в том числе и наш коллега, журналист газеты «Сыр бойы». Вот что он рассказал:
— Маршрутка ехала очень быстро. Все места были заняты, стояли около пяти человек. Молодой водитель не обращал внимания на предостережения пассажиров и лихо крутил руль, соревнуясь с другими маршрутками. Вдруг я услышал глухой удар, затем крики людей и… потерял сознание от боли. Очнулся уже в ОМЦ, оказалось, что у меня переломы пяти ребер, двух поясничных позвонков, серьезные повреждения грудной клетки, лопатки. Вместе со мной в больницу привезли 11 человек.
 Я пролежал в больнице 27 дней и по сей день не могу толком ходить. Как я узнал, двум получившим множественные травмы в ДТП пассажирам требуется дальнейшее лечение.  Я, по прогнозам медиков, должен находиться в покое не менее пяти-шести месяцев.
 Что касается виновника ДТП, то расследование ведет управление дознания ДВД, в частности, старший дознаватель по особо важным делам подполковник полиции Талгат Нурумбетов. По его словам,   20-летний кызылординец не имел права управлять маршруткой, так как  у него не было доверенности. А сел он за руль автомашины вместо своего отца, который уехал трудиться вахтовиком. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса РК —  «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Сейчас молодой человек находится под подпиской о невыезде, а после расследования уголовное дело будет передано в суд.
По сообщению пресс-службы управления дорожной полиции ДВД, с начала нынешнего года в дорожно-транспортных происшествиях по вине водителей погибли три человека, 33 травмированы. Зарегистрировано более 1700 нарушений водителями правил дорожного движения: превышение скорости, перегруженность автомобилей, игнорирование ремней безопасности, разговоры по сотовому телефону… Как отметил старший инспектор пресс-службы УДП ДВД майор Ербол Демесинов, сейчас по области курсируют свыше 5450 единиц общественного транспорта, в погоне за прибылью водители большинства машин, в особенности «ГАЗелей», в часы пик заполняют салоны до отказа. Причем перегруженные маршрутки едут на большой скорости. Много говорилось  о том, что ГКП «Колик кызмет» плохо контролирует работу водителей общественного автотранспорта, но критика не возымела действия, все осталось по-прежнему…
№136-137 от 14 сентября 2013 14 сентябрь 2013 г. 0 0