• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ УСПЕШНО ТРУДИТЬСЯ

Максут ИБРАШЕВ
Одно из направлений  государственной программы «Занятость-2020» — обучение и переобучение с последующим трудоустройством безработных граждан.
В Шиелийском районе в 2009 -2010 годах по программе «Дорожная карта» 263 человека были направлены на обучение  различным специальностям. Из них 195 человек в 2012-2013 годах завершили учебу. 104 шиелийца были приняты на работу, 54 человека по различным объективным и субъективным причинам не смогли ее получить. В июле нынешнего года еще  68 человек закончили     различные  курсы, 16 безработных получили работу по программе «Молодежная практика»,  7 человек  нашли постоянную работу.
Обучение безработных проводилось по специальностям  «строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «экология и охрана окружающей среды», «эксплуатация транспорта и радиоэлектронного оборудования», «энергоснабжение, монтаж и эксплуатация системы газоснабжения и оборудования, метрология, стандартизация».
Казалось бы, эти специальности востребованы на рынке труда, но тем не менее не все выпускники трудоустраиваются сразу,  поскольку многие крупные предприятия района на нынешний год  заявок на таких специалистов не давали. Они, как показал анализ, понадобятся в 2014-2015 годах. Для учреждений же образования района сегодня нужны учителя математики, физики,  химии, логопеды и дефектологи, однако среди завершивших учебу этих специалистов нет.
Нынче по государственному за¬казу на десятимесячные курсы в  различные колледжи  направлено   95 человек.
Выпускник средней школы №46 имени А. Пушкина поселка Шиели Акежан  Кенес с казал:
— Прочитал в газете про третье направление программы «Занятость-2020» и пришел в  Шиелийский районный центр занятости. Здесь мне объяснили суть государственной программы. Я выбрал профессию электромонтера, мне дали направление в Кызылординский инженерно-технический колледж (бывший профтехлицей №1). Постараюсь в совершенстве овладеть профессией, которая сейчас  востребована.
На период обучения получившим гранты на профессиональную подготовку будет выплачиваться стипендия, а также компенсироваться расходы на проезд. Это большое подспорье,  поскольку большинство курсантов из малоимущих и многодетных семей.
№136-137 от 14 сентября 2013 14 сентябрь 2013 г. 0 0