• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА

Наталья ЧЕРНЕЙ
По программе «Даму-Комек» в области с начала текущего года реальную поддержку получили 20 начинающих и действующих предпринимателей с ограниченными физическими возможностями.
Недавно, например, спонсорская помощь была оказана инвалиду первой группы  Лауре Мырзабековой. С самого рождения у  женщины было тяжелое заболевание ног, из-за которого она думала, что с этой болезнью ей придется всю жизнь бороться в одиночку. Но когда  Бахтияр Омирали предложил  Лауре руку и сердце, девушка растерялась. Она не могла поверить, что ей улыбнулось счастье. Парня нисколько не смущали предстоящие сложности, он полюбил свою избранницу за ее улыбку,   светлый ум, жизнелюбие и оптимизм.
Несмотря на все  трудности в жизни, Лаура не опустила руки и научилась шить. Сначала шитье было просто увлечением, потом стала шить для родственников, они-то и посоветовали молодой женщине превратить хобби в бизнес. Руки у женщины легкие, поэтому и строчка получалась ровная, рисунок своеобразный, казахские орнаменты, например, на корпешке всегда удивляли. В мечтах  было купить новую швейную машинку. И даже стала понемногу откладывать деньги, но недавно услышала, что в фонде «Даму» ей могут оказать содействие, и обратилась за помощью. Долго ждать не пришлось. Спонсором выступили сотрудники фонда, которые собрали деньги и купили многофункциональную швейную машинку.
— Мы всегда испытываем радость за людей, которые делом откликаются на призыв Президента страны активнее включаться в развитие предпринимательства. И надеемся, что наш подарок окажет добрую службу в ее деле, — говорит главный менеджер по нефинансовой поддержке регионального филиала по Кызылординской области Айнур Тобжанова.
— В нашей семье столько радости было, когда узнали, что мне собираются сделать такой нужный подарок, — не скрывая радости, говорит Лаура Мырзабекова. — Я хоть и инвалид, но ни дня не могу сидеть без дела. Теперь у меня будет свое дело, буду шить на заказ.
Напомним, программа «Даму-Комек» по оказанию помощи начинающим, действующим предпринимателям и общественным организациям инвалидов действует в стране  третий год.
— Оказать помощь может каждый, в меру своих возможностей и чувства социальной ответственности, причем не обязательно деньгами. Кто-то может поделиться мебелью, оборудованием и оргтехникой, кто-то — своими знаниями, — говорит Айнур Тобжанова. — Любую проблему можно успешно решить только вместе, при взаимодействии всех заинтересованных сторон.
№136-137 от 14 сентября 2013 14 сентябрь 2013 г. 0 0