• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«САЛЕМ» ИЗ КЫЗЫЛОРДЫ

Владимир ВОРОБЬЁВ
«САЛЕМ»  ИЗ  КЫЗЫЛОРДЫВесной этого года в Кызылорде появился новый вокально-инструментальный ансамбль «Салем». Если учесть, что ансамблей у нас считанные единицы, то в музыкальном мире города это  событие.
Коллектив регулярно репетирует в Доме культуры имени Мадины Ера-лиевой в посёлке Титова и  успешно выступает перед зрителями. Если вначале были сомнения насчёт жизнеспособности ансамбля, то сейчас можно сказать уверенно – проект из мечты превратился в реальность. Сделаны первые твёрдые шаги.
Идея создания ансамбля принадлежит певцу городского Дома культуры имени А. Токмагамбетова Абдыкалыку Мустафаеву, который стал руководителем и продюсером музыкального коллектива. Его  поддержали друг и коллега (когда-то вместе играли в одном  ансамбле) Вадим Тигай и его дочь Кристина, а также дочь Абдыкалыка Рауан. Через некоторое время к ним присоединился Досканат Темирханов, а затем и Данияр Ботабаев.  
Каждый связан с музыкой и имеет определённый практический опыт. Абдыкалык  (вокал и продюсерство) окончил дирижёрское хоровое отделение Джетысайского культпросвет-училища и много лет выступает на эстрадной сцене. Досканат – профессиональный музыкант, играет в вокально-инструментальном ансамбле областной филармонии. Кристина (соло-гитара) учится в музыкальном колледже, Рауан (вокал) окончила Алматинский государственный жен-ский педагогический университет и получила специальность с музыкальным уклоном. Её отец Вадим (бас-гитара) опытный музыкант-практик. Данияр Ботабаев (ударные) студент Кызылординского музыкального колледжа имени Казангапа.
Создать вокально-   инструментальный ансамбль  трудно.  Нужны большие деньги, чтобы приобрести инструменты и аппаратуру, нужны музыканты, чтобы инструменты заиграли, а аппаратура зазвучала. А как раз их-то в Кызылорде маловато. Например, никак не удавалось найти в городе барабанщика. Тогда Абдыкалык предложил сесть за  ударные студенту музыкального училища Данияру, который учится играть на ксилофоне. Данияр согласился попробовать и через месяц-другой стал уверенно играть на новом для себя инструменте.
Когда Абдыкалык рассказывал о создании вокально-инструментального ансамбля, я спросил, а не легче ли купить хорошую проигрывающую аппаратуру и петь под фонограммы?
– Много лет кызылординцы такую музыку слушали, но всё-таки люди соскучились по живому исполнению песен, – говорит Абдыкалык. – Песня всегда лучше воспринимается, когда её исполняют «вживую». Я давно мечтал о таком ансамбле и решил во что бы то ни стало осуществить свою мечту. Сейчас, видя, как хорошо люди воспринимают наши выступления, я доволен. В нашем репертуаре более тридцати песен на казахском, русском, английском и  итальянском языках. Среди них немало песен восьмидесятых годов, которые очень нравятся зрителям. Есть и современные. Со временем мы намерены исполнять и авторские песни. Над их созданием я сейчас работаю.
№138 от 17 сентября 2013 17 сентябрь 2013 г. 0 0