Так назывался первый областной конкурс научных работ имени Байтурсынова, организованный областным управлением по развитию языков.
Цель конкурса – поднять престиж государственного языка в научной сфере, донести труды ученых в области языкознания до подрастающего поколения, привлечь интерес молодежи к науке.
В конкурсе приняли участие студенты КГУ им. Коркыта-ата, Кызылординского инженерно-экономического института, гуманитарного колледжа им. М. Маметовой.
- Подобный конкурс проводится в области впервые, - рассказывает начальник отделаразвития языков и ономастики Айгуль Сагымбай. - И он не случайно носит имя известного казахского писателя Ахмета Байтурсынова. Он был не только лингвистом и тюркологом, он занимался изучением происхождения исконно казахских слов и внес огромный вклад в развитие казахского языкознания.
Жюри оценивало не только грамотность участников, но и их творческие способности, качество предложенных проектов и научныхизысканий.
Первое место по праву досталось студентке факультета филологии КГУ им. Коркыта-ата Сае Отеповой. Азиза Пирмаханова, студентка гуманитарного колледжа им. М. Маметовой, удостоилась второго места. Третье место завоевала Айжанат Нурсеит, студентка факультета экономики и права КГУ им. Коркыта-ата. Все участники конкурса получили грамоты управления по развитию языков и ценные призы.
София АЛДАМЖАРОВА.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |