• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕ ПРОФЕССИЯ, А ПРИЗВАНИЕ

14 июня выбран Всемирным днем донора крови четырьмя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови: международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, международной федерацией организаций доноров крови, международным обществом по переливанию крови и Всемирной организацией здравоохранения. Эта дата - день рождения Карла Ландштейнера, лауреата Нобелевской премии, открывшего систему групп крови АВО.

Донор -не должность и не профессия. Так называют человека, который по доброй воле, сердечной отзывчивости дает свою кровь для больных людей, при этом ничего не требуя взамен. Слово донор происходит от латинского слова donare - дарить!

Человеческая кровь и приготовленные из нее препараты - одно из эффективнейших лекарственных средств. Поэтому на земном шаре миллионы людей обязаны своим здоровьем и жизнью донорам - людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, чтобы помочь другому человеку, который нуждается в ней.

В нашей области только за 2007 год 9341 донор сдал свою кровь. Заготовленная при этом кровь, ее компоненты и препараты были перелиты многим больным - жителям нашей области. Благодаря этому доноры помогли больным вернуть здоровье, иметь возможность жить ради своих близких и родных.

Именно в этот день мы от лица многочисленных жителей нашей области, которым была перелита кровь, выражаем особую признательность и благодарность всем донорам крови. Таких отзывчивых людей очень много, но в основном это наша молодежь - студенты университетов и колледжей, медицинские и педагогические работники, работники правоохранительных органов, прокуратуры, Комитета национальной безопасности, пожарной, железнодорожной служб, военных ведомств и многих других организаций и учреждений.

Всем им мы желаем крепкого здоровья, большого человеческого счастья.

Областной центр крови.

14 июня 2008 14 июнь 2008 г. 0 0