• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА «ШАГАЛЫ»

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА «ШАГАЛЫ»
Кирилл ДЕНИСОВ
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА «ШАГАЛЫ»Хороший пример трудового воспитания детей и подростков подают в лагере «Шагала» Казалинского района. У детей есть возможность стать на короткое время агрономами и мелиораторами. На территории лагеря выращивают картофель, капусту, помидоры, огурцы, плодово-ягодные деревья и бахчевые культуры.
Детский оздоровительный центр «Шагала» рассчитан на 140 детей, но и этого, по словам сотрудников, катастрофически мало, так как родителей, желающих отправить именно в этот лагерь своих чад, с каждым годом все больше. Лагерь, основанный в далеком 1957 году, продолжает функционировать уже почти 60 лет. За лето в нем отдохнут, наберутся сил и новых знаний порядка девятисот
детей.
На территории «Шагалы» есть большой открытый бассейн, душевые комнаты, спортивные площадки, столовая, комнаты отдыха и два общежития. В лагере работают 12 различных кружков, есть специальные языковые курсы, где наряду с государственным изучаются русский и английский языки. За здоровьем детей следят педиатр, медсестра и стоматолог. Работают медики в специально оборудованном медицинском центре на территории лагеря. Отдохнуть в лагере можно как на платной основе (стоимость одной путевки на десять дней 12,5 тысячи тенге), так и по путевкам, которые предоставляются детям государственных служащих, подросткам из малообеспеченных и неблагополучных
семей.
На каждый день в «Шагале» свой распорядок. Если подъем, прием пищи и другие стандартные процедуры остаются неизменными на протяжении всего летнего сезона, то культурно-массовые мероприятия, занятия и концерты никогда не проходят по одинаковым сценариям. Традицией стало проводить в лагере тематические вечера, посвященные живописи, кино, музыке и другим искусствам. Дети с радостью входят в разные роли, рисуют, читают стихи, ставят спектакли, поют и танцуют.
В этом году бюджет лагеря – 28,5 миллиона тенге. Помимо полного обеспечения подопечных всем необходимым, администрация лагеря на прилегающей к нему территории создала свое собственное подсобное хозяйство, ставшее визитной карточкой «Шагалы». Выращиваемые на территории почти в один гектар картофель, капуста, зелень, помидоры, огурцы, бахчевые культуры идут в столовую. Дети же каждый день по часу проводят на грядках вместе со своими воспитателями. Они по возможности помогают им, получая ценный опыт.
 – Мы  хотим, чтобы ребята как можно плодотворнее проводили свой отдых, развивались всесторонне, получали новые знания в разных сферах,  –  рассказал заместитель акима Казалинского района Арман Каржаубаев.   – Сейчас они обеспечены свежими овощами и фруктами, в следующем году при поддержке районного акимата планируется купить несколько сельскохозяйственных животных. Не оставляет никаких сомнений то, что дети захотят принимать и в этом проекте активное участие. С одной стороны, это бесценный опыт для подрастающего поколения, а с другой – экологически чистые и всегда свежие продукты питания в рационе.
14-07-16 14 июль 2016 г. 0 0