• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РИСОВЫЙ МЕХАНИК

Майя Аденова
РИСОВЫЙ МЕХАНИКХорошие специалисты всегда востребованы. Помнится, в прежние времена при приеме на работу могли потребовать характеристику с прежнего места, дабы не ошибиться с выбором.  Но больше всего доверялись, так сказать, «сарафанному радио»: многое о вновь прибывшем специалисте могли рассказать люди.
Нашему герою это никогда не грозило - Бакытжан Пумыр
заев на любой работе отдавал себя полностью- это грамотный, надежный специалист.
- Мы разместили  объявление о вакансии механика, и одним из первых на него откликнулся Бакытжан Пумырзаев, -
рассказывает директор ТОО «Жан-Арай жем»  Мурат Айменов. - Провели собеседование и сразу поняли, что перед нами тот человек, который нам необходим. За него говорил и  опыт работы на рисовых мини-заводах.
Свою трудовую деятельность Бакытжан  Пумырзаев начинал на рисовом заводе оператором по техническому контролю. Никогда не думал, что свяжет свою судьбу с рисом, просто устроился на работу туда,  куда принимали -
надо было помогать родителям, а затем кормить семью.   Кто бы мог подумать, что переработке риса он будет отдавать все свое время. Сегодня Бакытжану 44 года, 15 из которых он работает на различных рисовых заводах. До «Жан-Арай жем» два года проработал в ТОО «Томирис» оператором. В ТОО «Кызылорда-Агросервис» начинал оператором, затем сменным мастером и механиком. Сейчас Бакытжан трудится  в ТОО «Жан-Арай жем». Это первый комбикормовый завод в областном центре. При нем же работает рисовый завод, где, собственно, Бакытжан Пумырзаев и занимает должность механика на протяжении почти трех лет.
- Меня здесь все устраи-
вает, - делится с нами Бакытжан ага, - неплохая  зарплата  и выдается вовремя. Производительность завода около 150 тонн очищенного риса в сутки. Это немалый объем, я стараюсь, чтобы оборудование никогда не подводило.  
У Бакытжана подрастают трое детей. Старшая – дочь, за ней два сына. На вопрос о том, хотел бы  он, чтобы  дети пошли по стопам отца и стали механиками, Б.Пумырзаев ответил, что пока не знает, сейчас соблазнов для молодежи очень много, но исключать ничего нельзя.
14-07-16 14 июль 2016 г. 0 0