• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕПУТАТЫ ОТДЫХА НЕ ЗНАЮТ

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

ДЕПУТАТЫ ОТДЫХА НЕ ЗНАЮТВо вторник состоялось совместное заседание постоянных комиссий и депутатской фракции партии «Нур Отан» пятой сессии областного маслихата.
 
Первый вопрос, рассмотренный на совместном заседании постоянных комиссий – утверждение отчета об исполнении бюджета за 2015 год. С информацией выступили руководитель областного финансового управления Талгат Жакипбаев, председатель областной ревизионной комиссии Камбарбек Мубараков, руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Сауле Кулумбетова. Они рассказали об исполнении доходной и расходной частей бюджета за минувший год. Как было отмечено, в числе не освоивших бюджетные средства – ряд областных управлений.
Депутаты задавали вопросы выступавшим, в частности, Ибадулла Куттыкожаев поинтересовался, применяются ли меры по отношению к тем руководителям, которые не полностью осваивают выделенные бюджетные средства. Как сказал Талгат Жакипбаев, дважды в месяц проводится мониторинг по освоению бюджетных средств, и этот вопрос всегда находится в центре внимания.
О внесении изменений и дополнений в областной бюджет на 2016-2018 годы рассказала руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Сауле Кулумбетова.
На совместном заседании постоянных комиссий был рассмотрен ряд других вопросов.
Далее группа народных избранников и руководитель областного управления здравоохранения Акмарал Альназарова побывали в ряде медицинских учреждений, где ознакомились с их работой.
В городской поликлинике № 3 с июня начал работать центр семейной медицины. Здесь находится отделение профилактики, которое включает в себя скрининговое обследование, кабинет планирования семьи, работают психолог и социолог. Народные избранники прошли обследование – сдали кровь на уровень сахара, холестерина. Воочию увидели результаты экспресс-анализов. Как было отмечено, такие обследования дают возможность выявлять заболеваемость на ранних стадиях.
В поликлинике открыт так называемый «зеленый коридор» для беременных женщин, которым помощь оказывается вне очереди, ведется работа по реабилитации больных инсультом.
Следующая остановка – областной онкологический центр, который расположен в здании ОМЦ. На учете в области состоят 4300 онкобольных. Как было отмечено, это низкий показатель по республике, но число выявляемых больных на последних стадиях заболеваемости не уменьшается, поэтому надо уделять более пристальное внимание ранней диагностике, тогда, когда лечение таких больных оказывается наиболее эффективным.
Одно из новшеств онкоцентра – открытие отделения паллиативной помощи онкобольным. Хоспис рассчитан на 15 мест. Здесь созданы почти домашние условия. В планах расширить отделение, а также открыть больницу сестринского ухода.
Депутаты ознакомились с работой нейроинсультного отделения и кардиореабилитации ОМЦ.
Как отметила Акмарал Альназарова, в области наблюдается рост рождаемости, продолжительности жизни, разработаны пять дорожных карт, в которых обозначены несколько приоритетных направлений – кадровая обеспеченность, улучшение материально-технической базы, ранняя диагностика заболеваемостей, и так далее.
– Сделано немало, впереди новые задачи, в их числе – модернизация службы скорой помощи, строительство и реконструкция больниц. Все намеченные планы будут реализованы поэтап-но, – резюмировала руководитель  облздрава.
14-07-16 14 июль 2016 г. 0 0