• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕЗУЛЬТАТЫ ЕСТЬ ТАМ, ГДЕ КОНКРЕТНАЯ РАБОТА

Абдрахман ЕНСЕГЕН
РЕЗУЛЬТАТЫ ЕСТЬ ТАМ, ГДЕ КОНКРЕТНАЯ  РАБОТАВчера в Кызылорде состоялась пятая сессия областного маслихата шестого созыва. В ее работе принял участие аким области Крымбек Кушербаев.

Перед тем как приступить к рассмотрению повестки сессии, руководитель региона проинформировал собравшихся об итогах рабочего визита в область Премьер-Министра РК Карима Масимова, состоявшегося в Москве четвертого заседания Казахстанско-Российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур», слете рыбаков Приаралья, поделился результатами социально-экономического развития региона за первое полугодие.  
Как сообщалось, 7 июля наш регион посетил Глава Правительства РК К. Масимов. Он побывал в Аральском, Казалинском районах и городе Байконуре, ознакомился с работой ряда промышленных и социальных объектов.
Премьеру была предоставлена полная информация о том, как живут сегодня наши граждане на территории арендуемого Россией города, озвучены проблемные вопросы, требующие решения на уровне Правительства.
Также был представлен Генеральный план развития города Байконура, который включает в себя и развитие прилегающих к нему поселков Торетам и Акай. Возможность участия казахстанской стороны в развитии города осложняется тем, что сейчас Казахстан не имеет правовой возможности финансировать инфраструктурные проекты на его территории. И это при том, что большая часть населения города – граждане нашей
республики.
Глава Правительства посетил среднюю школу №277 с казахским языком обучения, ознакомился с ходом перепрофилирования построенного казахстанцами здания родильного дома. Теперь это многопрофильный стационар на 120 коек, при котором будет работать консультативно-диагностическая поликлиника на 100 посещений в смену. Больница получила статус филиала Кызылординского областного медицинского центра. Открытие стационара предполагает и оказание новых видов медицинских услуг по офтальмологии и отоларингологии. Больница с поликлиникой будет оказывать медицинскую помощь населению Кармакшинского и Казалинского районов.
Напомним, что до последнего времени на территории города медицинские услуги могли оказывать только российские
медучреждения. Теперь здесь будет работать казахстанское учреждение здравоохранения и уже первого августа больница примет первых
пациентов.
Премьер-Министр в учебно-методическом центре «Камбаш» принял участие в совещании по вопросам модернизации инфраструктуры орошаемых земель – крайне важной для области проблеме.
Известно, что жизнедеятельность и само существование Приаралья напрямую зависят от ситуации на Сырдарье и состояния орошаемых земель. В 90-х годах прошлого столетия в результате распада крупных хозяйств на множество мелких вся внутрихозяйственная гидромелиоративная инфраструктура осталась бесхозной и без надлежащего технического обслуживания. Все это в конечном итоге привело к разрушению оросительной  и дренажной систем и ухудшению экологическо-мелиоративного состояния земель. Как результат, площадь посевов сельхозкультур по сравнению с 1992 годом сократилась на сто тысяч гектаров. Орошаемые земли стали выходить из сельхозоборота. Из-за ухудшения технического состояния поливной и дренажной систем около 60 тысяч гектаров орошаемых земель пришли в упадок вследствие ухудшения инфраструктуры ирригации и дренажа. Между тем эксперты отмечают, что посевная площадь в одну тысячу гектаров способна охватить работой до двухсот человек, подняв тем самым экономическую активность
населения.
Была затронута и тема реализации второй фазы проекта РРССАМ, которую с нетерпением ждут жители Приаралья.
В числе бизнес-проектов региона Премьер посетил АО «Аралтуз», молочно-товарную ферму АО «РЗА», встретился с предпринимателями. Обсуждены меры по обеспечению продуктивной занятости сельчан, развития и загрузки перерабатывающих предприятий через использование потенциала личных подсобных хозяйств, а также меры по совершенствованию системы субсидирования АПК.
В целом, как подчеркнул аким области, Премьер-Министр дал высокую оценку работе, проводимой в области, поддержав все озвученные предложения ее руководства.
Не менее значимым для региона событием стало заседание Казахстанско-Российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур», на котором председательствовали с казахстанской стороны – первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев и с российской стороны – заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.
На заседании были рассмотрены актуальные вопросы функционирования комплекса «Байконур» и ход реализации совместных проектов, а также ход исполнения Дорожной карты по совместному использованию комплекса «Байконур», включая вопросы развития инфраструктуры города Байконура, поселка Торетам и аульного округа Акай, сохранности объектов и имущества комплекса. Рассматривался вопрос о вводе казахстанского медицинского учреждения на базе родильного дома в Байконуре. Кроме того, был рассмотрен вопрос развития туристического потенциала комплекса «Байконур». Всего в повестку дня заседания были включены 24 вопроса, из которых акимат области инициировал рассмотрение восьми.
Положительно был решен и вопрос о передаче 14 объектов комплекса «Байконур» в коммунальную собственность нашей области, которые будут использованы для развития малого и среднего бизнеса в самом городе. Принято решение о возможности вывода из аренды более одиннадцати тысяч гектаров земель и передаче их казахстанской стороне под развитие предпринимательства. Еще одна хорошая новость – решен вопрос о выводе из аренды и передаче в коммунальную собственность энергопоезда мощностью 72 МВт.
И еще одно масштабное мероприятие прошедшей недели – в Аральском районе состоялся ІІ-й  слет рыбаков.
Стоит подчеркнуть, что в последние годы в регионе активно возрождается рыбная отрасль, и во многом это результат реализации первой фазы проекта РРССАМ. В частности, только за последние два года экспорт рыбной продукции возрос на 45%, в том числе в страны Евросоюза – в 2 раза и в 2,5 раза – в страны ЕАЭС.
Хотелось бы обратить внимание и на общий экономический рост региона за первое полугодие. К примеру, наблюдается рост производства в нефтяном секторе. Производство в обрабатывающей промышленности возросло на 23,3%.
Чтобы не быть зависимым от сырья, ведется работа по развитию металлургических производств и реализации других индустриальных проектов. В частности, полным ходом строится стекольный завод. Поставка оборудования на объект уже началась, в первом полугодии 2017-го завод начнет выпускать первую продукцию.
Начато строительство горно-обога-тительного комбината с газотурбинной электростанцией на свинцово-цинковом месторождении Шалкия мощностью
90 Мвт.
Недавно в Жанакорганском районе дан старт строительству завода по производству цемента. А уже в следующем месяце начнется строительство завода по производству тампонажного цемента в Шиелийском районе. Реализация только этих двух проектов позволит создать порядка 400 новых рабочих мест.
Положительные тенденции отмечаются и в развитии сельского хозяйства, где объем производства в текущем году возрос почти на четыре процента.
В целях развития сельхозкооперации разработана пилотная программа по созданию и кредитованию сельскохозяйственных кооперативов мясного и молочного направления, в рамках которой на базе личных подсобных хозяйств планируется создать порядка ста семейных откормочных площадок, пятьдесят молочных мини-ферм с объединением их в  молокоприемные пункты и мясных сельхозкооперативов. До конца текущего месяца ожидается рассмотрение заявки на кредитном комитете Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, по итогам которого область планирует получить первый транш на сумму триста миллионов тенге. Это позволит создать свыше 1000 рабочих мест, обеспечив постоянную занятость непродуктивно самозанятого населения на селе.
Сохраняется достаточно стабильная ценовая ситуация. Уровень безработицы находится на прежнем пятипроцентном уровне.
Развивается жилищное строительство. С начала года введено более 220 тыс.кв. метров жилья – почти на 10 % больше, чем за аналогичный период 2015 года. Свои жилищные условия за полгода улучшили более полутора тысяч семей.  
В текущем году только за счет бюджетных средств на территории областного центра будет построено 67 многоквартирных домов для 3329 семей. Таких масштабов жилищного строительства у нас в области никогда не было.
Кроме того, в Кызылорде 6600 семей получили земельные участки под строительство собственного жилья, благодаря чему создан новый микрорайон «Байтерек», где будет проживать около 36 тысяч человек.
Хорошие показатели наблюдаются в финансовом секторе, прогноз по поступлениям в госбюджет исполнен на 124%, в том числе прогноз по местному бюджету перевыполнен почти на 27%. Это дает возможность поднять доходную часть бюджета еще на 5,7 млрд. тенге. Таким образом объем собственных доходов в текущем году уже на 4 млрд.тенге превысит показатель прошлого года.  
Аким области прокомментировал ряд основных направлений, по которым выделяются средства.
Первое. 721 млн.тенге направляются на антитеррористические мероприятия. После актюбинских событий по рекомендации Совета безопасности укрепляются стратегические объекты и места массового скопления людей.  
Второе. Возможности бюджета позволяют выделить средства на завершение пяти школ из двенадцати
аварийных.  
Третье.  437 млн.тенге предусмотрено на завершение в Кызылорде
60-квартирного жилого дома для жильцов в предаварийных жилых домов и 24-квартирного жилого дома для служебного пользования.
Из всего сказанного нетрудно понять, что бюджет области текущего года по-прежнему ориентирован на выполнение всех социальных обязательств.
Продолжается активная работа по привлечению дополнительных ресурсов по линии международных финансовых институтов и государственно-частного партнерства. Сейчас в работе находятся 24 проекта общей стоимостью свыше 400 млрд.тенге. Причем по четырем из них, реализуемых совместно с ЕБРР, кредитные соглашения уже подписаны. И это еще не все. В прошлом месяце в Астане при участии Премьер-Министра РК прошла встреча с членами совета директоров Европейского банка реконструкции и развития. На нем было подписано новое соглашение о предоставлении нашей области займа ЕБРР в сумме 1,7 млрд. тенге на строительство нового пассажирского терминала и модернизацию инфраструктуры аэропорта в Кызылорде.
Активно прорабатывается вопрос с Азиатским банком развития по освоению левобережной части Кызылорды. По линии государственно-частного партнерства ведется работа по четырем проектам.
В заключение аким области обратил внимание на то, что нерешенных проблем еще много и впереди предстоит не менее сложная работа, и если проявить настойчивость, все эти проблемы обязательно будут решены.
Что касается сессии, то на ней было рассмотрено двенадцать вопросов, по которым приняты соответствующие решения.
14-07-16 14 июль 2016 г. 0 0