• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗА КАЖДОЙ СТРОЧКОЙ ПЛАНОВ – ИНТЕРЕСЫ ЛЮДЕЙ

Айнагуль МАНАБАЕВА
ЗА КАЖДОЙ СТРОЧКОЙ ПЛАНОВ – ИНТЕРЕСЫ ЛЮДЕЙВ Кызылорде под председательством акима области, председателя областного филиала партии «Нур Отан» Крымбека Кушербаева состоялось совместное заседание депутатской фракции партии «Нур Отан» и депутатов областного маслихата.  В нем приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК Абзал Ералиев, Наталья Жумадильдаева и Геннадий Шиповских.
Открывая заседание, К. Кушербаев отметил, что в этом году начался практический этап реализации программы «100 шагов». Партия «Нур Отан» должна оставаться мощной политической силой, всячески поддерживая инициативы Главы государства Нурсултана Назарбаева, который, предвидя сложную геополитическую ситуацию в мире, кризис, на внеочередном XVII съезде «Нур Отан» представил новую предвыборную программу партии «Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание». Работа партии напрямую зависит от поручений, данных в рамках программ «100 шагов», «Нұрлы жол» на вторую пятилетку. Мы как представители народной партии  должны с большой ответственностью исполнять данные поручения. Сейчас из 29 депутатов областного маслихата VI созыва 27 –
представители «Нур Отана», 1 депутат – партии «Аул» и еще один – партии «Акжол». Мы собрались сегодня, чтобы решить ряд вопросов, волнующих людей.
С докладом о ходе реализации программы противодействия коррупции партии «Нур Отан» на 2015-2025 годы на заседании выступил секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов. Он, в частности, сказал, что добиться задач, поставленных в Стратегии «Казахстан-2050», возможно лишь, поборов коррупцию, которая наносит большой вред государству и национальной безопасности страны. Поэтому нужно вести жесткую борьбу. В Казахстане в рамках Закона противодействия коррупции приняты три государственные программы. Но этого недостаточно. Поэтому Глава государства Нурсултан Назарбаев в «План нации» включил
13 шаг по усилению борьбы с коррупцией. В нашей области при
облфилиале партии создан и начал активно работать в новом составе общественный совет по противодействию этому социальному злу. Между тем коррупция многими воспринимается как  привычное явление, многие, к сожалению, относятся к этому с безразличием и равнодушием. Но члены партии, число которых превысило уже один миллион, должны сломать этот стереотип. И здесь главный упор нужно сделать на то, чтобы принимать на руководящие должности разных уровней болеющих душой за страну, профессионалов своего дела.
Аким области отметил, что на заместителя акима области Куанышбека Искакова возложены функции уполномоченного по борьбе с коррупцией, открыт отдел по борьбе с этим социальным злом. Первым в республике в области создано управление по госзакупкам, а в Ситуационном центре при областном акимате разработали специальную программу, которая выявляет аффилированность. Однако необходимо проводить большую информационную работу среди населения.
Итоги работы комиссии партконтроля по реализации государственной программы «Нұрлы жол» на заседании озвучил председатель комиссии партконтроля облфилиала партии, руководитель отдела АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» Шаутай Тилеуберген. По итогам его выступления аким области сказал, что наш регион после Астаны находится в лидерах по темпам строительства, а также в тройке регионов, которым больше всего выделяют средств на жилищное строительство. Активно реализуется программа «Нұрлы жол». Для этого из республиканского и местного бюджетов, а также Национального фонда выделяются огромные средства. Чтобы деньги расходовались эффективно и по назначению, за ними должен быть партконтроль.
Региональный куратор депутатской фракции «Образование и науки», председатель филиала «Туран» партии «Нур Отан», ректор КГУ имени Коркыта ата Кылышбай Бисенов рассказал о предвыборной партийной программе развития образования и науки. Согласно поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева, в части реализации программы «Балапан», в нашей области охват детей от трех до шести лет дошкольным образованием досрочно достиг 100 процентов. В результате настойчивой работы в регионе полностью решен вопрос  со школами с трехсменным обучением. За последние два года построено 47 школ, с 36 до 11 сократилось количество аварийных школ. На сегодня вопрос финансирования строительства 11 школ решен, уже начато строительство пяти из них. В рамках программы «Занятость-2020» в этом году выделен 1 миллиард 700 миллионов тенге на капремонт 13 школ и 7 детсадов, еще 284 миллиона тенге из обл-бюджета на ремонт двух колледжей. В области в рамках программы «Нұрлы жол» сдана в эксплуатацию школа на 300 мест, ведется строительство такой же, детсада на 280 мест и за счет областного бюджета – две школы на 100 мест каждая и детсад на 90 мест. Растет уровень знаний учащихся средних учебных заведений. Этому свидетельство – итоги ЕНТ. К примеру, если в 2014 году средний балл составлял 74,2, то в этом – 82,7. Увеличивается число обладателей «Алтын белгi». Если в 2014-м их было 94, то в этом уже 143.
По инициативе К. Кушербаева для поддержки талантливой молодежи с 2013 года было выделено 365 грантов акима области для обу-чения в вузах. В 2016 году –
135 грантов. Каждый третий грантник обучается в КГУ имени Коркыта ата. Кроме того, за счет бюджета Российской Федерации около 300 кызылординских юношей и девушек получают высшее образование в России. И работа в этом направлении будет продолжена.              
На заседании также выступили руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Сауле Кулумбетова, депутат Мажилиса Парламента РК Абзал Ералиев.
Состоялось торжественное вручение партбилетов новым членам партии «Нур Отан». Референту генерального директора АО «Тургай -
Петролеум» Турару Сыздыкову вручен нагрудный знак «За активное участие».
14-07-16 14 июль 2016 г. 0 0