• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм
ДОРОЖНАЯ КАРТА НАДЕЖДЫ

ДОРОЖНАЯ КАРТА НАДЕЖДЫ

Областное управление внутренней политики организовало для журналистов пресс- тур, где они ознакомились с работой  ряда объектов предпринимательства и социальной сферы.    В залинейной части поселка Шиели несколько лет работает универсальный комплекс «Бек-арыс». Открыл его предприниматель Арипжан Ботаев.  В состав комплекса входят гостиница, станция технического обслуживания  и мойки автомобилей, а также супермаркет.  Для расширения своего бизнеса молодой предприниматель при помощи государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» получил льготный кредит в размере 13 миллионов тенге. Благодаря этому он расширил производство и создал пять новых рабочих мест. Качество услуг и стоимость товаров в комплексе «Бек-арыс»  устраивает как шиелийцев, так и гостей района.
14-1-2017 14 январь 2017 г. 2 066 0

ВСТРЕЧА С КОЛЛЕКТИВОМ АГРОИНДУСТРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

В Кызылорде в ходе рабочей поездки депутаты Мажилиса Парламента РК Абзал Ералиев, Балайым Кесеба-ева, Алия Сапарова, Бахытбек Смагул, Геннадий Шиповских посетили агро-индустриальный комплекс «Жан - Арай». Комплекс производит и обрабатывает в сутки 80 тонн комбикормов,  150 тонн риса, также  развивает птицеводство. На заводе работает около 250 человек. Есть  склады для хранения сырья и готовой продукции, лаборатория и автовесы, цех по  фасовке, мельница и цех по выпуску макаронных изделий. Из отходов зерновых культур  здесь выпускают  комбикорм. Руководитель предприятия, депутат областного маслихата Бакдаулет Макашев рассказал гостям о работе комплекса и перспективах. – Стоимость проекта – 375,9 млн. тенге, – сказал  Бакдаулет Макашев. – Завод работает на основе государственно-частного партнерства. Доля СПК АО «Байконур» – 49%, или 137 миллионов тенге,   остальная часть приходится  на долю ТОО «Жан-Арай Жем».  В рамках  «Дорожной карты бизнеса-2020» к комплексу была  бесплатно проведена  инфраструктура. Необходимое сырье – рис, пшеницу, подсолнечник и кукурузу – выращивают местные сельхозпроизводители, комбикорм производят по немецкой технологии. Килограмм корма стоит 50 тенге .
14-1-2017 14 январь 2017 г. 1 825 0
ЕЩЕ ОДИН ДЕТСКИЙ САД

ЕЩЕ ОДИН ДЕТСКИЙ САД

С радостного события начался 2017 год для жителей аула Шаган Сырдарьинского района – здесь открыт детский сад «Балбөбек» на семьдесят пять мест. В церемонии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК — Сауытбек Абдрахманов, Бахытбек Смагул, Алия Сапарова, Геннадий Шиповских. В Сырдарьинском районе ведутся работы по восстановлению и реконструкции социальных объектов, которые пустуют. В одном из таких зданий раньше располагалась поселковая школа. Здание отремонтировали и приспособили для дошколят. «Балбөбек» стал третьим детском садом в населенном пункте. Реставрационные работы были проведены за счет средств районного бюджета.
14-1-2017 14 январь 2017 г. 1 788 0
БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Высокопроизводительный и качественный труд – залог успеха. В этом уверен оператор-машинист домостроительного комбината ТОО «РМЗ «Шапагат»  Нурмахан Нурбеков. Его  трудовой стаж превысил тридцать лет. А начинал Нурмахан ага  слесарем-механиком на одном из нефтегазовых предприятий.   Последние десять лет он трудится в ТОО «РМЗ «Шапагат».  Н.Нурбеков один из лучших и опытных специалистов в ДСК. Комбинат был построен в конце 2015 года, свою первую продукцию выпустил в апреле 2016-го. Предприятие выпускает железобетонные изделия, необходимые для строительства жилого дома. – Мы работаем на немецком оборудовании фирмы «Weiler». Весь производственный процесс компьютеризирован, технические линии автоматизированы, – сказал Н.Нурбеков, который обслуживает работу  оборудования. Этому его, как и ряд других специалистов домостроительного комбината, обучили немецкие мастера.  
14-1-2017 14 январь 2017 г. 1 519 0
КОРОЛЬ ИОРДАНИИ ПОСЕТИТ  «ЭКСПО-2017»

КОРОЛЬ ИОРДАНИИ ПОСЕТИТ «ЭКСПО-2017»

Председатель Правления национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов встретился с Комиссаром национальной секции Иордании на «ЭКСПО-2017» Мухалладом Аль Омари и Чрезвычайным и Полномочным послом Иордании в РК Ахмедом Идрис Инабом. В ходе встречи стороны обсудили вопросы подготовки к «ЭКСПО-2017». Ахметжан Есимов проинформировал, что в настоящее время активно идёт процесс передачи павильонов международным участникам выставки. 10 стран уже получили павильоны и приступили к тематическому оформлению экспозиции. Мухаллад Аль Омари выразил благодарность за предоставленный павильон Иорданскому Хашимитскому Королевству и за возможность показать свои разработки по возобновляемым источникам энергии на выставке в Астане. «Сегодня мы посмотрели павильон Иордании и увидели колоссальный объем работ, проведённый организатором выставки. В ближайшее время приступим к оформлению и тематическому наполнению павильона», — отметил Комиссар национальной секции Иордании.
14-1-2017 14 январь 2017 г. 1 324 0

ПОД ДЕПУТАТСКИМ КОНТРОЛЕМ

Представители Жанакорганского районного филиала партии «Нур Отан», в рамках партийного проекта «Кедергісіз келешек», встретились с трудовыми коллективами района и обсудили вопросы адаптации лиц с ограниченными возможностями в обществе. Руководитель районного отдела занятости, координации и социальных программ Халит Ахметов отметил, что в районе 2259 инвалидов, из них лишь 46 человек трудоустроены. В прошлом году в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» двенадцать начинающих предпринимателей из числа людей с ограниченными возможностями здоровья получили кредит на открытие своего дела и сегодня их предприятия стабильно работают.
14-1-2017 14 январь 2017 г. 1 217 0
ПОДВОДЯ ИТОГИ И УТОЧНЯЯ ПЛАНЫ

ПОДВОДЯ ИТОГИ И УТОЧНЯЯ ПЛАНЫ

О проделанной в 2016 году работе и задачах на 2017-й на брифинге в Кызылорде рассказали руководитель областного управления внутренней политики Айдын Кайруллаев и заместитель руководителя областного управления культуры, архивов и документации Мирамкуль Абуова. Как отмечалось, для реализации государственной информационной политики было выделено 621 700 тысяч тенге. Для обеспечения качественным цифровым телевещанием с 2011 года внедрена система национального спутникового телевещания «Отау ТВ». Сегодня по области к ней подключены 102 788 абонентов, это 75 процентов населения. В регионе 173 религиозных объединения. Из них одиннадцать зарегистрированы как местные религиозные объединения, остальные – филиалы Духовного управления мусульман Казахстана. Активно ведется работа по профилактике деструктивных религиозных течений. В области работают 190 имамов и мулл, десять процентов из них имеют высшее образование. Для повышения квалификации имамов проведено 33 семинара. В ходе благотворительного месячника, который прошел с 15 ноября по 15 декабря, общественным фондом «Сыр мейірімі» была оказана материальная помощь двум тысячам жителей области.
14-1-2017 14 январь 2017 г. 1 244 0

О ДОСТИЖЕНИЯХ И ПЛАНАХ СТРОИТЕЛЕЙ

В 2016 году на строительство жилья, социальных объектов и инженерно-коммуникационной инфраструктуры  было выделено  более 38 миллиардов тенге. Об этом, в частности, на брифинге журналистам рассказал  руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Мухамедиса Альсериков. Как было отмечено, в прошлом году  велось строительство  22 объектов образования, из них сданы в эксплуатацию две школы на 300 мест в ауле имени Тажибаева Шиелийского района и в поселке  Тасбогет, две школы на 100 мест в аулах Талап Жанакорганского и Жинишкекум  Аральского районов, а также два детских сада. Введены в эксплуатацию 11 врачебных амбулаторий и детская больница на 200 мест в Кызылорде. Завершено строительство  клуба на 150 мест  в ауле Талап Жанакорганского района и музей в Шиелийском районе. Одно из значимых событий прошлого года — ввод в эксплуатацию психоневрологического  интерната на 300 мест в поселке Талсуат. Сданы в эксплуатацию 510,6 тысячи квадратных метров жилья.
14-1-2017 14 январь 2017 г. 1 231 0

ДОЛГ ПОГАШАЕТСЯ

Вчера в региональной службе коммуникаций аким Жанакорганского района Галым Амреев прокомментировал ситуацию, сложившуюся на предприятии ТОО «Казпром-Кызылорда». Напомним, что видеосюжет с этого предприятия был представлен в минувшую среду на телеканале КТК. Посвящен он был проблеме невыплаты заработной платы работникам компании. Люди не получали деньги с мая прошлого года. Как отмечалось, эта проблема под контролем руководства района и прокуратуры. В ходе неоднократных встреч с работниками в декабре прошлого года выяснилось, что руководство компании пыталось скрыть эту ситуацию. Была проведена соответствующая работа с руководством предприятия и акционерами. Выяснилось, что общая сумма долга по зарплате составила девять миллионов тенге. При непосредственном участии руководства района и райпрокуратуры половина этих денег была выплачена людям в преддверии Нового года. На сегодня погашено шесть миллионов тенге. Оставшийся долг по зарплате в три миллиона люди получат в течение ближайших двух месяцев.
14-1-2017 14 январь 2017 г. 1 114 0
ДЕЛО ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

ДЕЛО ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Тем, кому приходилось ездить по автотрассе в сторону поселка Шиели, хорошо знакомо придорожное кафе «Амангельды», расположенное на выезде из города. Площадка перед небольшим одноэтажным зданием всегда занята большегрузным и легковым автотранспортом, водители которых заезжают сюда, чтобы поесть и отдохнуть. А два года назад в двух-трех километрах от него появился новый придорожный комплекс с таким же названием. В девяностых годах одним из первых на дороге поставил свой вагончик житель Кызылорды Амангельды Сейтжаппаров, который уже тогда понял, что оказание сервисных услуг на автотрассе – дело очень выгодное. Вначале для водителей и пассажиров проезжающих автомашин готовили шашлыки и нехитрые блюда, торговали напитками и другой мелочью. В помощники себе Амангельды агай всегда брал своих детей. Они и учились у отца всем премудростям этого нелегкого дела.
14-1-2017 14 январь 2017 г. 962 0