• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЕДИЛЬ И ЕГО РУЧНОЙ ПУЛЕМЕТ

Майя  АДЕНОВА
ЕДИЛЬ И ЕГО РУЧНОЙ ПУЛЕМЕТ…С ними я встретилась совершенно случайно. Группа взрослых мужчин шумно отмечала что-то
в небольшом кафе, и сразу можно было понять, что это не совсем обычные посетители: все при параде, а на груди у каждого красовались армейские планки и поблескивали другие отличительные знаки. А еще в их разговоре часто звучало слово «Афган».
Набравшись смелости, подошла к одному из них. Крупный мужчина с тяжелым, суровым взглядом на самом деле оказался вежливым, внимательным и очень интересным человеком. Звали его Едильбек. Его друзья-приятели узнав, что у меня появилось желание написать о них в газету, в один голос заговорили: «Правильный выбор девушка – с ним есть о чем поговорить. А главное – именно Едилю многие из нас обязаны  жизнью. Ему и его ручному пулемету». Интрига стала запредельной. Договорившись о завтрашней встрече, мы попрощались.
На следующий день передо мной предстал бодрый, по-армейски подтянутый и, как оказалось, очень ответственный человек. За компанию Едиль Кулмагамбетов пригласил на встречу своего друга-сослуживца Асылбека Жусупова. Видимо, так легче было вспоминать те нелегкие дни и месяцы...
Вообще, воины-интернационалисты не очень любят рассказывать о своих армейских буднях, чему есть множество объяснений: от банального  «неразглашения военной тайны» до нежелания бередить старые раны. Терять близких так часто и так незаслуженно – испытание не из легких, а вспоминать об этом –
сущая мука.   
« Нас, группу кызылординцев,  призвали в армию 4 октября 1981 года. В Курдае  прошли карантин, а через два месяца неожиданная отправка в Афганистан, где  второй год шла война. А пока нас учили выживать... Мы долго не решались сообщать родным,написали им только спустя неделю.   Родители с болью восприняли факт нашей отправки в совершенно незнакомую страну, буквально умоляя остаться…»
«29 декабря 1981 года мы попали в Бахарадский горный батальон, в состав 3 роты, – продолжает разговор Асылбек-ага. – Меня назначили водителем взвода снабжения. Основная задача – снабжать взвод боеприпасами, продуктами питания. Но даже будучи снабженцем, мне пришлось побывать в семи крупных военных операциях. Чего не скажешь  о моем друге Едиле, который на протяжении полутора лет был пулеметчиком, и таких операций на его счету было не счесть».
Сам Едиль Жаксылыкович  с грустью в глазах больше помалкивал, видимо, еще и еще раз прокручивая в памяти  дни и месяцы, проведенные в Афганистане.
«С пулеметом практически не расставался ни на минуту. Ростом и фигурой Аллах не обидел, вот и вручили его именно мне. С вечера  шли в  горы, окружая кишлак, и до утра лежали на снегу, на холодных камнях, а уже утром начинался обстрел. Страх, чувство тревоги преследовали нас постоянно. Мы учились бороться с этим страхом, часто теряли друзей, сослуживцев. В голове крутилась только одна мысль: «Я живой, я знаю, что меня дома ждет мама… ». Многие уходили в разведку и не возвращались, с кем еще вчера сидели рядом, смеялись и грустили, делились мыслями. В самой первой военной операции  я потерял друга –соотечественника, Куаныша Бейсенбаева», – говорит ветеран.
Осторожно напоминаю вчерашний разговор о спасенных им земляках-кызылординцах, на что получаю  ответ: «Было дело... Вовремя прикрыл отход наших ребят, вот и все». В  этом, мне кажется,  он весь,  наш герой-скромняга. И тут же ме-
няет тему: «Мы постоянно поддерживаем связь между собой, радуемся успехам одних, переживаем за  других. Главное, всегда вместе».
«Жалею ли о чем? Нет. Ни о чем не жалею, раз так было предписано судьбой, значит, так должно было случиться. Хотя постой, есть одна вещь, о которой приходится сожалеть. В 1983 году  группу афганцев, и меня в том числе, представили к медали «За боевые заслуги», но ее я так и не получил. А после распада СССР обращаться к этой теме было поздно. Но и без этого есть что показать  детям и внукам», – не без гордости заявил Едиль-ага.
– Снятся ли кошмары? Знаешь,  отвечу так: когда в соседнем дворе жгут автомобильную резину, явственно ощущаю запах и гарь сгоревшего бронетранспортера.  До сих пор не могу слышать женский и детский плач, не очень переношу громкие выхлопы петард. Но это жизнь, и от  этого никуда не деться…
Завтра исполняется 26 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Почти десять лет длилась эта война.  А мне подумалось, как много еще нераскрытых страниц той бессмысленной, никому не нужной войны, которая оставила свой горестный от-печаток в судьбах многих  наших братьев и отцов.
14-2-2015 14 февраль 2015 г. 0 0