Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

В 2016 году в области для поддержки малого и среднего бизнеса был успешно реализован проект «Микробизнес-Кызылорда». Через региональный инвестиционный центр (РИЦ) было профинансировано 124 проекта на общую сумму более 770 миллионов тенге.
В ходе пресс-тура, организованного областным управлением внутренней политики совместно с РИЦ, журналисты побывали на ряде объектов предпринимательства.
Учебный центр «Дарын» расположен в поселке Тасбогет, начал функционировать с прошлого года. Здесь оказывают услуги по дополнительному обучению детей младших классов, а также по ряду предметов для старшеклассников.
По словам руководителя центра Гульнур Баймахановой, в минувшем году была подана заявка в РИЦ на расширение деятельности. Предпринимательница получила льготный кредит 1 миллион тенге, на который закупила мебель, необходимое оборудование и открыла дополнительный класс. Сейчас в учебном центре 4 класса, работают 6 учителей.
В этом же поселке работает частный ЛОР-кабинет, где врач с 15-летним стажем Алмат Байнаев оказывает медицинские услуги населению. Обратившись в РИЦ, он получил микрокредит 5 миллионов тенге и направил деньги на покупку современного медицинского оборудования, что позволило расширить спектр оказываемых услуг. Сейчас сюда за помощью обращаются жители поселка Тасбогет, а также близлежащих микрорайонов и пригородных аульных округов.
Еще один проект, реализованный через Региональный инвестиционный центр – строительство СТО. Толыбек Игилик долгие годы работал сварщиком в строительных компаниях, в 2010 году начал заниматься предпринимательством, оказывал сварочные услуги. Четыре года спустя построил двухэтажный продуктовый магазин, а в прошлом году предприниматель обратился в РИЦ и получил микрокредит в размере 4 миллионов тенге для строительства СТО и автомойки рядом с магазином.
Предприниматель Аймурза Нурмагамбетов в прошлом году также обратился в РИЦ с проектом «Открытие комплекса: общественная баня, автомойка, парикмахерская». Он получил микрокредит в размере 4 миллионов тенге. Сейчас комплекс, расположенный в аульном округе Аксуат, работает, созданы 4 новых рабочих места.
Стоит отметить, что проект «Микробизнес-Кызылорда» показал свою эффективность, особенность его в том, что при кредитовании приоритет отдается сельским предпринимателям. Они имеют возможность получить льготные микрокредиты под низкие процентные ставки. Всего в прошлом году в рамках реализации этого проекта было открыто более 440 новых рабочих мест.
Фото Нурболата Нуржаубая