• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

У КАЖДОГО ДЕРЕВА СВОЕ ИМЯ

Майя АДЕНОВА
В Кызылорде по инициативе акимата области был организован субботник по озеленению, санитарной очистке и благоустройству территории Дома престарелых и инвалидов.
В нем приняли активное участие представители 24 областных управлений, департаментов, региональной палаты предпринимателей, а также молодежь города.
Было посажено более 500 плодовых и декоративных деревьев. А главной фишкой стала посадка именных деревьев. Такой чести удостоилась и   директор Дома престарелых и инвалидов Лариса Карибаева.
– Сейчас очень большое внимание уделяется социальной сфере, – говорит она.  – В 2014 году в рамках «Дорожной карты», принятой для повышения качества жизни инвалидов, у нас был проведен капитальный ремонт. Он начался в мае, а  завершился, как мы и планировали, перед Новым годом. Нам также выделили 54 миллиона тенге на приобретение инвентаря. Сейчас во всех комнатах телевизоры, кондиционеры и холодильники. Также планируем создать музей истории интерната с экспозицией о ветеранах войны и труда, работниках тыла, проживавших здесь ранее и живущих сейчас.  Сегодня в нашем Доме 168 человек. Из них 74  с ограниченными возможностями. В апреле состоится форум  инвалидов-колясочников. В списке участников – наша жительница Махамбетова Кенже. Она инвалид с детства. Сейчас я вас познакомлю.
Кенже оказалась открытой и очень разговорчивой.
– Мне 46 лет. Из них 19 лет пишу стихи, сочиняю песни. Исполняю их сама.  Вся моя жизнь – это мое творчество. Благодарна акиму области Крымбеку Кушербаеву за помощь, которую он оказывает  мне, помогая издавать мои стихи, песни. Отдельное  спасибо врачам и директору Дома за поддержку и заботу, – говорит Кенже.
Мало кто из любителей спорта старшего поколения не знает заслуженного тренера Казахской ССР, ветерана велоспорта Валентина Захаровича Ли. Он тоже посадил свое именное дерево.
– Очень правильное направление выбрала Ассамблея народа Казахстана, что избираем мы Президента, – говорит Валентин Захарович.  
– В этом году будет два года, как  проживаю здесь. Все мои родные в Москве.  Они меня до сих пор уговаривают переехать к ним, но я не хочу. Племянник регулярно навещает.  Казахстан дал мне все, что может получить человек. Здесь я и останусь. Ко мне здесь отношение особое. Сейчас я заболел, перенес инсульт, без сопровождения не выпускают. Спасибо нашим медсестрам за их заботу, а ведь, по сути, мы им совсем чужие. Обидно, что  зарплата у них невысокая.  Желаю нашему народу только процветания, –говорит ветеран спорта.
Гром аплодисментов грянул  в момент  вручения юбилейной медали Валентину Захаровичу руководителем управления физкультуры и спорта Садыком Мустафаевым.
– Вы внесли огромный  вклад в развитие спорта . В канун Вашего дня рождения мы вручаем юбилейную медаль. С ней Вы сможете ездить бесплатно в автобусах и маршрутках города. Мы – продолжатели Вашего труда. Спасибо Вам за все, – сказал Садык Мустафаев.
Вот таким веселым, праздничным получился субботник под хорошее настроение собравшихся, под звуки несмолкающей музыки с пожеланиями друг другу здоровья и процветания.
14-4-2015 14 апрель 2015 г. 0 0