• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТРИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ОДНОМ ДВОРЕ

Максут ИБРАШЕВ
ТРИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ОДНОМ ДВОРЕОдин из тех, кто по государственной программе «Дорожная карта занятости-2020» «раскрутил» свой бизнес, — 50- летний житель аула Алгабас Шиелийского района Абилдахан Беков.
 Свой трудовой путь он начал после армии. Работал строителем в колхозе имени Ленина. В составе бригады построил для односельчан 20 домов. Когда колхоз был расформирован, подался на «вольные хлеба». Изготавливал у себя дома из дерева окна, двери, бесики, сундуки и другие изделия. Того, что зарабатыватывал, хватало на продукты питания и одежду. Между тем, у них с супругой Жанат Арыстановой росли уже шестеро детей и денег требовалось все больше и больше.
И тут на подмогу этой трудолюбивой сельской семье пришла государственная программа «Занятость-2020». Оформив все необходимые документы, Бековы получили на организацию работы строительного цеха три миллиона тенге льготного кредита. На эти деньги купили деревообрабатывающее оборудование и станок для изготовления кирпича-сырца.  Дела после этого у сельских предпринимателей пошли в гору, и они дополнительно открыли в прошлом году небольшую автомастерскую. Здесь нашлась работа еще одному жителю аула– Серику Айтмуханбетову.
Изготовление кирпича-сырца – работа сезонная. В прошлом году Абилдахан  вместе  с сыном Нурханом изготовил 4 тысячи кирпичей, которые ушли влет. Заказов было так много, что отец и сын просто физически не успевали делать больше. Памятуя это, глава семьи намерен взять в нынешнем году на работу в строительный цех еще шестерых аулчан. Если мужчины в семье занимаются чисто производственными делами, то хозяйка дома Ж. Арыстанова решает все вопросы, связанные с документацией и финансами.
Кроме действующего бизнеса, они хотят заняться откормом крупнорогатого скота и открыть продуктовый магазин. Словом, Бековы намерены максимально диверсифицировать свой бизнес.
14-4-2016 14 апрель 2016 г. 0 0