• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИЗ СВОЕЙ ПЕЧИ ДОСТАВАЙ КАЛАЧИ

София АЛДАМЖАРОВА 
Собственную мини-пекарню в поселке Жосалы открыл предприниматель Ербол Ешмуратов, получив кредит в региональном инвестиционном центре.
Хлебопёк уверен, что сумеет не только вовремя рассчитаться с кредитом, но и расширить производство. Пекарня Ербола – не единственная в поселке, но она оснащена самым современным оборудованием.
– Оборудование российское, купил его в рамках договора с заводом «Восход» в Саратове, – говорит Ербол. – Такими тестомесами, печами, миксерами мало кто может похвастать. – Хлеб – главный продукт на столе, на него всегда будет спрос. Поэтому, можно сказать, что ничем особенно не рисковал, когда решил открыть мини-пекарню.
Теперь за горячим хлебом в поселке очереди. Выпекают несколько видов хлеба. В сутки – свыше трехсот булок, сайки, булочки, багеты, ватрушки... Могут и больше. Но этого достаточно, чтобы удовлетворить спрос земляков. Каждое утро горячий и вкусный хлеб развозят не только в торговые точки. Пекарня поставляет хлебобулочные изделия в больницу, школы и детсады.
По словам руководителя пекарни Айжан Адильбековой, опару работницы ставят с вечера. Уже к раннему завтраку свежий хлеб на столах аулчан. Работают в пекарне в три смены шесть человек. Есть две специальные машины для развоза продукции. Сейчас за хлебом Ербола стали заезжать из соседних аулов. Через поселок проходит с десяток дорог. Трудно удержаться от покупки.
– Хлеб выпекаем по всем стандартам и санитарным нормам, в цехе чисто, сотрудники работают в спецодежде, – говорит А. Адильбекова. –
Мы сразу поставили себе цель: наши изделия должны быть самыми полезными, вкусными и свежими. Хлебобулочный цех работает в круглосуточном режиме, чтобы покупателей в магазине всегда встречал аромат свежеиспеченного хлеба и каждая семья могла выбрать себе хлебушек по вкусу. Вкусный ароматный продукт готовят к выпечке опытные мастера хлебопечения, знающие технологию производства до мельчайших подробностей.
– Многим не хватает знаний в сфере ведения бизнеса, – говорит руководитель районной Палаты предпринимателей Жамбыл Жумабаев. – Мы всячески поддерживаем их, посещаем производства, даем необходимые советы. И пытаемся объяснить, что не стоит сразу ждать сверхприбыли. Главное на начальном этапе – бросить силы на оснащение производства, найти своего клиента. У нас созданы благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. Значительно упрощен налоговый режим субъектов МСБ. Для оказания правовой помощи и всесторонней поддержки создана Национальная палата предпринимателей. Малый бизнес оказался настолько популярен, что появляется все больше желающих им заняться. Если захотеть, то можно придумать немало идей, которые помогут воплотить в жизнь различные госпрограммы по поддержке бизнеса.
По ходу беседы попросила Е. Ешмуратова рассказать о начале его предпринимательской деятельности. Правильно распределять деньги он научился лет десять назад, когда занялся мелким бизнесом, куплей-продажей предметов и вещей, необходимых в повседневном быту. Постепенно открыл торговый дом «Эльдорадо», где можно приобрести кроме всяких бытовых мелочей качественную мебель.
В ближайших планах кармакшинского бизнесмена открыть цех по переработке мяса: поставлять в магазины расфасованный фарш, замороженные пельмени,  манты,  котлеты и прочие полуфабрикаты.  
14-4-2016 14 апрель 2016 г. 0 0