• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТРУДОВОЙ КОДЕКС: В НОВОМ ФОРМАТЕ

Наталья ЧЕРНЕЙ
В рамках Плана нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ» согласно шагу  «Либерализация трудовых отношений» в Казахстане разработан новый Трудовой кодекс, который вступил в силу с  января нынешнего года.
Как рассказала начальник отдела по управлению персоналом, финансового и информационно-аналитического обеспечения  областного управления по контролю в сфере труда Сауле  Альшоразова, изменения коснулись, в том числе, и  условий трудового договора.  Теперь работодателю вместо сокращения численности штата будет проще ввести режим неполного рабочего времени или перевода сотрудника на другую работу. Чтобы сохранить рабочие места, предлагается установить срок временного перемещения работников. Вместо одного месяца, как было раньше, делать это разрешается на весь период простоя. Кроме того, предусмотрено право работодателя переводить работника без его согласия в случае простоя на любые имеющиеся вакансии. Единственным условием здесь может быть только то, чтобы работник соответствовал по состоянию здоровья.
Новый Трудовой кодекс устанавливает, что порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, и только если по вине работодателя, то в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника (статья 112 ТК РК 2016).
Прежний Трудовой кодекс предусматривал 20 оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя. Теперь же таких оснований 25. Новые пять пунктов касаются снижения объемов производства или выполняемых услуг, плохих знаний техники безопасности, достижения работником пенсионного возраста, прекращения полномочий руководителя исполнительного органа и отсутствия сотрудника на рабочем месте более одного месяца.
 Как отмечает специалист, часто случается такое, что работники покидают свои рабочие места, не считая нужным оформить причину надлежащим образом. Новое основание вносит ясность – при расторжении трудового договора вследствие отсутствия работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам.
 Расторжение трудового договора по такому основанию допускается при непредоставлении информации о причинах отсутствия в срок до десяти календарных дней. При этом отсчет идет со дня направления работодателем работнику акта об отсутствии на рабочем месте с уведомлением.
А еще в новом ТК установлен единый унифицированный размер платы за работу в сверхурочное время, в праздничные, выходные дни и в ночное время. Он будет не ниже полуторного размера, исходя из дневной ставки работника с правом его увеличения.
Важной стороной в новом законе стало и то, что теперь предусмотрены случаи, когда работодатель может производить удержание из заработной платы работника без его согласия. Звучит это немного пугающе, однако для этого опять же есть определенные причины. Удержание может производиться с целью погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также при отсутствии подтверждающих расходы документов, связанных с командированием.
 Кроме того, вернуть свои деньги работодатель может при затратах, связанных с обучением работника, для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы, и при отзыве работника из трудового отпуска.
Есть и другие изменения, которые коснулись процедуры прохождения испытательного срока при устройстве на работу и комплексного подхода к трудоустройству лиц с ограниченными физическими возможностями.
– Со вступлением в силу нового трудового законодательства существенно повышается роль коллективных договоров и соглашений, которые на сегодняшний день не получают должного развития, – говорит С. Альшоразова. – С учетом принятого в 2014 году нового Закона «О профессиональных союзах» новый кодекс направлен также на стимулирование профсоюзов в вопросах защиты прав и интересов работников, ведения коллективных переговоров.
14-4-2016 14 апрель 2016 г. 0 0