• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СДЕЛАТЬ ПОМОЩЬ АДРЕСНОЙ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
СДЕЛАТЬ ПОМОЩЬ АДРЕСНОЙВ рамках Плана нации «100 конкретных шагов» Главы государства 84-й шаг направлен на оптимизацию социальной помощи через усиление ее адресного характера. О том, как решается эта задача в регионе, рассказал на брифинге в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Аманжол Алдажаров.
Отмечено, в частности, что государственная адресная социальная помощь трудоспособным гражданам с низкими доходами будет предоставляться только при условии их активного участия в программах содействия занятости и социальной адаптации. Стоит отметить, что в целях совершенствования механизма действующей адресной социальной помощи в стране еще в 2014 году стартовал пилотный проект по обусловленной денежной помощи «Өрлеу», который был внедрен в Акмолинской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях. В июле 2015 года к реализации проекта подключились Кызылорда и Шиелийский район. На эти цели из местного бюджета было выделено шесть миллионов тенге. В итоге, обусловленную денежную  помощь получили 168 граждан (31 семья).
С 1 января 2016 года новая модель социальной помощи внедрена во всех районах области. На это было направлено 37 миллионов тенге бюджетных средств, из которых 12 миллионов – из республиканской казны. Сегодня   социальные денежные выплаты получили 509 человек, назначена помощь   592 гражданам (107 семей).
Наибольшую долю из общего количества получателей обусловленной денежной помощи составляют дети до 18 лет – 65,7 процента,  лица трудоспособного возраста – 25,2  процента, по уходу за детьми – порядка 8 процентов. На  основе заключенного социального контракта все трудоспособные граждане из числа получателей обусловленной денежной помощи охвачены активными мерами занятости. В рамках проекта на постоянную работу трудоустроено 64 человека, на  общественные направлено  62.  
В целом  в регионе всеми видами социальной помощи охвачено свыше 65 тысяч  малообеспеченных семей. С начала 2016 года им  выплачено  более  четырехсот миллионов тенге.
14-4-2016 14 апрель 2016 г. 0 0