• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОСЕВНАЯ ВЗЯЛА СТАРТ

Максут ИБРАШЕВ
В нынешнем году шиелийские дехкане разместят различные сельхозкультуры на 26631 гектаре. По информации руководителя Шиелийского районного сельскохозяйственного отдела Мухамедали Макаша, из них под зерновые будет отведено 11 480 гектаров.
Рис будет посеян на 10 тысячах гектаров, озимая пщеница - 943 гектарах, яровая - 337 гектарах, кукуруза на зерно - на 100 и просо - 100 гектарах. По сравнению с прошлым годом  на 891 гектаре  больше будет озимой пщеницы, на 99 -
яровой,  на 200 - картофеля и на 400 гектаров - овощей и бахчевых.  Заметно, что в районе взят курс на диверсификацию растениеводства. Под масличные культуры отведено 1118 гектаров, под картофель 1050, овощи 1285 и 2000 гектаров займут бахчевые.
Уже завершен сев трех тысяч гектаров люцерны, 1058 - сафлора и 337 - яровой пщеницы.
В лаборотории АО «Казагрэкс» проверку прошли 2600 тонн  семян риса.  В районе есть семенное хозяйство «Тонкерис и К», которое сотрудничает со своими партнерами из Российской Федерации. Был заключен договор на поставку из Краснодара 125 тонн семенного риса сорта «Элита», более 64 тонн уже поступили. Это, конечно, поможет заметно улучшить семенной потенциал крестьянских хозяйств  и при соблюдении всех агротехнических требований получить высокий урожай.
Перед посевной многих руководителей крестьянских хозяйств  района терзали сомнения, будут ли отпускаться горюче-смазочные материалы, как раньше по льготным ценам. На дворе трудные времена в экономике и некоторые статьи гос-
поддержки сокращаются. К радости дехкан, они и в этом году будут получать ГСМ по сниженной цене. Оператором по доставке дизельного топлива в район определено ТОО «РК-Мунай». Дизельное топливо будет отпускаться крестьянам по 90 тысяч тенге за тонну при рыночной цене 119 тысяч тенге. Семьдесят одно крестьянское хозяйство района уже заключило договоры с оператором.  Также по сниженным ценам будут поставлены в крестьянские хозяйства 7632 тонны минеральных удобрений.
В посевной сейчас задействованы 50 гусеничных тракторов. Кроме этого, работают 26 тракторов «Кировец», 55 тракторов Т-150, 160 тракторов «Беларусь» и 82 трактора «ЮМЗ». В районе нет специлизированного ремонтно-технического предприятия, и поэтому механизаторы хозяйств ремонтируют сельхозтехнику своими силами. Дела у шиелийских аграриев пошли в гору, когда  мелкие хозяйства начали укрупняться. Сейчас финансовые возможности укрупненных хозяйств улучшились. Начали вовремя выдавать зарплату, аульная молодежь охотно идет работать на такие предприятия.
В числе лидеров посевной крестьянские хозяйства как «Бидайколь» (председатель Канат Байдалиев), «Акмая» (председатель Даулет
Жумбеков).
На вопрос, какие проблемы есть на посевной, М. Макаш ответил, что затруднений нет и все идет по плану. Справедливости ради отметим, что некоторые крестьянские хозяйства, особенно мелкие, все-таки испытывают трудности, связанные с финансированием посевной.  И это прямой сигнал им, что в будущем  надо кооперироваться и укрупняться.
14-4-2016 14 апрель 2016 г. 0 0