• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЛЕДУЯ ПРИНЦИПАМ МЕЖДУНАРОДНОГО МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ

СЛЕДУЯ ПРИНЦИПАМ МЕЖДУНАРОДНОГО МИРА И БЕЗОПАСНОСТИПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев побывал с рабочим визитом в г.Стамбул. Глава государства встретился с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Нурсултан Назарбаев и Р.Эрдоган рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Турции в Казахстан в апреле прошлого года.
Лидеры двух стран также обсудили вопросы укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной и культурно-гуманитарной сфере. В данных направлениях было отмечено наличие перспективных совместных проектов, в реализации которых могут участвовать представители малого и среднего бизнеса обеих стран.
Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, а также усилиям, предпринимаемым в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом.
Президент Казахстана еще раз выразил Р.Эрдогану соболезнования в связи с террористическим актом, произошедшим в городе Анкара в марте текущего года.
Касаясь вопроса двусторонних отношений, Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что ведущие турецкие компании и холдинги могут принять активное участие в реализации программ индустриально-инновационного развития и «Нұрлы жол», на которые со стороны государства выделяются значительные средства.
Глава государства также подчеркнул, что вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию открывает большие перспективы перед нашей республикой для наращивания объемов товарооборота, в том числе с  Турцией.   
Президент Казахстана отметил высокий транзитно-транспортный потенциал нашей республики, который может быть эффективно использован во благо развития экономик обеих стран.
Кроме того, Глава государства обратил внимание на важность обмена опытом между Казахстаном и Турцией в контексте проведения выставок «ЭКСПО-2016» в Анталье и «ЭКСПО-2017» в Астане.  
В свою очередь, Р.Эрдоган подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества для достижения поставленных задач по ряду направлений.
***
По итогам переговоров Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приняли Совместную декларацию по исламскому примирению.
В документе главы государств подтвердили приверженность принципам, направленным на поддержание международного мира и безопасности и развитие дружественных отношений между государствами.  
Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Р.Эрдоган призвали государства-члены Организации исламского сотрудничества к выработке новой парадигмы отношений в исламском мире путем демонстрации доброй воли и конструктивного подхода в вопросах межгосударственных отношений и урегулировании конфликтов и споров.
***
Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества Иядом Мадани.
На встрече были обсуждены вопросы укрепления сотрудничества между Казахстаном и Организацией, включая ход реализации инициатив, озвученных нашей страной в рамках ОИС. Также стороны рассмотрели ключевые аспекты предстоящего Саммита Организации.
Кроме того, Нурсултан Назарбаев и И.Мадани затронули основные вопросы международной повестки дня, рассмотрели возможность участия государств-членов Организации в искоренении исламофобии и противостоянии проявлениям терроризма по всему миру.
Президент Казахстана отметил важность и своевременность приглашения участников предстоящего Саммита для сохранения единства мусульманских государств, поиска ответов на нынешние вызовы в мире.
14-4-2016 14 апрель 2016 г. 0 0