• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МНЕ СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ, ТЫ ТАК И ЗНАЙ!

Игорь ТИТЕНОК
МНЕ СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ, ТЫ ТАК И ЗНАЙ!Кызылординский край для нас самый прекрасный на планете. Сотни мест есть на нашей земле, где можно сделать тысячи отличных фотографий, но еще больше нельзя сделать потому, что местность у нас почти вся плоская до невозможности.
А это значит – нет выгодной точки для съемки. Крыши, краны, подъемники, минареты выручают локально. Можно, конечно, снимать с вертолета, но это нереально дорого. Оставалось только мечтать о съемке с неба. И пока не появились дроны (или коптеры) эта мечта казалась несбыточной. Потом цены на эти аппараты стали снижаться, а качество фото- и видеосъемки, управления – повышаться. Наконец, в этом году мечта обрела реальную стоимость – 350 тысяч тенге. Столько стоит коптер «Фантом-3». Правда, покупать его за свои деньги было волнительно, тем более когда их нет.
В эту пору мечтаний моего друга Абзала Ералиева избрали в Мажилис страны. Работает он там в полном напряжении, естественно, скучает по родному аулу, переживает за то, как идут дела у рисоводов и рисопереработчиков. Зная его беспокойный характер, как бы случайно говорю ему, что можно регулярно получать на смартфон видео или снимки, сделанные в ауле в режиме реального времени. И нужен для этого сущий пустяк – купить «Фантом-3». А уж я аппарат освою и снимать буду для него неустанно.
Мы давно и хорошо знаем друг друга: так что вряд ли он до конца поверил в мою безграничную заботу о нем, а вот мечту мою прочувствовал и решил ее исполнить. Ваш корреспондент пока осваивает эту технику. В работе она оказалась намного сложнее, чем предполагал, но результат того стоит.
Испытательный полет проходил в парке Первого Президента. Вот такой вид открывается там с высоты сорока метров. Неожиданными для меня стали цветники. Они, оказывается, выполнены в виде казахского орнамента, а с дорожек парка этого не разглядишь.
С этой точки зрения теперь попытаюсь взглянуть на многое в родном краю, не забывая, конечно, об ауле имени Наги Ильясова.
14-5-2016 14 май 2016 г. 0 0