• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕСТОРАН «КЫЗ ЖИБЕК»: КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Ресторан «Кыз  Жибек »     распахнул свои двери   в 1995 году. И едва ли найдется  в Кызылорде   другое  подобное заведение, которое  вот уже более 20 лет  радушно  встречает  своих гостей. А ведь все начиналось  в  очень сложные времена, когда открывать ресторан  было совсем нелегким делом. О том, как  все  создавалось,   рассказывает   директор  ТОО  «Раим»  Ерлан Раимов.
– В то время, когда многие остались не у дел, надо было думать,  как прокормить семью. Практически все  в моей  семье  остались без работы. Поэтому  пришлось  заняться совсем непривычным и новым делом –  бизнесом. На  центральной площади  арендовал ларек, где продавал  напитки на разлив. В то время  не было   большого  разнообразия. Приходилось  делать все своими  руками.
Тогда   мы жили в микрорайоне  «Акмешит», а  там питьевая вода поступала  со скважины, брали эту воду  и перемешивали с сиропом, который готовили  из сахара моя мама  и супруга. Я вставал рано  утром, нес большие емкости с напитком, охлаждал его и торговал.    
В 1995 году     открыл  ресторан. Разместился он  в   пустующем  помещении для свадебных церемоний  в  здании ЗАГСа. Это был, по сути,  рисковый шаг,  поскольку   в то время не было таких понятий  как   составление бизнес-плана, льготное кредитование. Сфера общепита  сама  по себе  очень сложная  и  требует большого профессионализма,  поэтому  я     читал  литературу, обучался навыкам  ведения  рес-
торанного  бизнеса.
На тот момент   и предположить не мог, насколько  нелегко открывать  ресторан. Тем более,  что и  помещение, и столы, и стулья –все  мы брали в аренду. Денег хватило  только на то, чтобы обустроить бар и поменять  покрытие пола.  Над названием ресторана   думал не долго –  решил назвать  «Кыз  Жибек».  Определилось и направление  работы – национальная кухня. Кстати, актеры, сыгравшие  роли Толегена и Кыз  Жибек – Куман Тастанбеков и Меруерт  Утекешева   были гостями   ресторана.
Было много  сложностей,  когда ресторан    открывался. Электричество  отключали  на несколько  часов. Были случаи,   когда   в зале сидят  клиенты и вдруг  гаснет свет. Что делать?  Тогда мы    вставляли батарейки   в  магнитофон  и включали его, чтобы играла музыка. А на каждый стол  ставили зажженные  свечи. Люди даже и не догадывались, что нет электричества. Позже мы провели вторую  резервную линию.
Также не оставляли без внимания  соседей, проживавших  в доме, на первом  этаже которого  располагался ресторан. Устраивали концерты на День пожилых,  помогали в ремонте подъезда, откачивали  канализационную воду.  
10 лет  ресторан  находился  по улице Айтеке би, затем он сменил свой     адрес, но  не потерял былую славу. Мы  всегда прислушиваемся  к мнению гостей и к каждому  пытаемся найти  индивидуальный подход, стараемся  следовать  традициям  и поддерживать  национальные и семейные  ценности.  Это, наверное,  и есть секрет  нашего успеха.
Записала   Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
14-5-2016 14 май 2016 г. 0 0