• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЮБИЛЕЙ ТАЛАНТЛИВОГО МАТЕМАТИКА

Майя АДЕНОВА
ЮБИЛЕЙ ТАЛАНТЛИВОГО  МАТЕМАТИКАВчера аким области Крымбек Кушер¬баев принял известного математика, доктора физико-математических наук, академика Национальной Академии наук Республики Казахстан Аскара Джумадильдаева по поводу его 60-летия.
Аскар Джумадильдаев – уроженец Кызылординской области. Выпускник механико-математического факультета МГУ им М.Ломоносова. Работал в различных научно-исследовательских центрах и университетах Европы, лауреат Государственной премии. В частности,  работал в Институте высших исследований в  Париже, в Международном центрах Стокгольма, Торонто и  других. Дважды получал грант фонда Сороса , японского Фонда поддержки науки и технологий, Королевской Академии Наук Швеции, является стипендиатом Фонда Гумбольдта (Германия) и  Американского математического общества.
Среди его учеников немало обладателей молодежной премии «Дарын» и независимой премии «Тарлан». Большинство учеников обучаются в ведущих западных вузах,  трое – в Йельском и Массачусетском технологических институтах.
По данным Американского математического общества, среди математиков, работающих в Казахстане, Аскар Джумадильдаев имеет самый высокий рейтинг по индексу цитируемости: его работы цитировались 120 раз 90 авторами. А.Джумадильдаев — автор более 52 научных работ.   Как сказал Крымбек Кушербаев, земля Сыра богата талантливыми и одаренными людьми, которые не жалея сил, работали и работают на благо страны, и один из них – Аскар Джумадильдаев. Среди регионов страны, Кызылординская область находится на первом месте по вкладам в образование.
Аким области сердечно поздравил академика с юбилеем, пожелал ему крепкого здоровья, процветания и преподнес национальный чапан.
14-5-2016 14 май 2016 г. 0 0