• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БИЗНЕС БЕЗ ПРЕГРАД

Наталья ЧЕРНЕЙ
Около 400 обращений предпринимателей поступило в  адрес   Палаты предпринимателей Кызылординской области со дня ее образования.  По линии защиты прав предпринимателей  восстановлены  права порядка  300 предпринимателей  на сумму более одного миллиарда тенге. Такие, в частности, сведения прозвучали на брифинге в   областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа», который провел для журналистов директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков.
Отмечено, что  в адрес Палаты поступило 380 обращений, защищены права предпринимателей  на сумму более 1 млрд. 160 млн. тенге. Постоянно проводятся встречи, совещания, семинары, обсуждения различных аспектов ведения бизнеса.  По обращениям предпринимателей сотрудники Палаты и областной прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлекли более 17 должностных лиц. Эксперты Палаты приняли участие в 30 судебных разбирательствах по защите прав и интересов предпринимателей, по результатам которых  80 процентов  судебных  процессов были  решены в пользу предпринимателей.
Выявлено 73 факта создания административных барьеров в сфере строительства, государственных закупок, общепита, земельных отношений. Совместно с предпринимателями и государственными органами разработаны более 60 предложений в Парламент РК по внесению изменений и дополнений в действующие законы, из них 17 приняты.
Во всех районах области созданы  центры поддержки предпринимателей, консультанты которых бесплатно оказывают все необходимые услуги для ведения бизнеса. На сегодня ими оказано 14 628 предпринимателям  более  27,5 тысячи  услуг и консультаций.
В рамках нефинансовой поддержки предпринимателям реализуется компонент «Бизнес-школа». В 2015 году здесь обучение прошли 1705 человек, а за 5 месяцев текущего года — 605 человек. В результате обучения было реализовано 150 проектов на общую сумму 819 млн. тенге. В текущем году уже 14 проектов предпринимателей на общую сумму 102,6 млн. тенге успели получить финансирование через Региональный инвестиционный центр «Кызылорда».
При участии сотрудников Палаты разработаны «Дорожная карта антикризисных мер поддержки предпринимательства Кызыл¬ординской области на 2015 г.», «Дорожная карта развития АПК Кызылординской области на 2015-2020 гг.»,
проект «Карты размещения производственных сил Кызылординской области» в разрезе каждого аульного округа. На прошедшем недавно в области  седьмом  инвестиционном форуме «Байконур-инвест»  презентована Региональная карта развития предпринимательства.
В нынешнем году, благодаря выделению из областного бюджета и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» 660 млн. тенге реализован проект «Микробизнес-Кызылорда».  Его возможности максимально используются для кредитования микробизнеса, особенно в сельской местности. На сегодня профинансировано 8 проектов  на общую сумму 48,2 млн. тенге.
Г. Жаксылыков подчеркнул, что благодаря активному содействию Палаты предпринимателей  в нынешнем году  по области созданы 49 сельхозкооперативов мясного и овощного направления, участниками  которых стали 208 крестьянских хозяйств,  ИП и  физических лиц.
В числе приоритетных задач — развитие дуальной системы и социального партнерства. Палата предпринимателей  совместно с управлением образования  реализует Дорожную карту дуального обучения. В республиканскую Дорожную карту дуального обу¬¬чения включены 17 колледжей области, заключены 46 договоров с предприятиями, где проходят профподготовку 659  студентов. Приоритетным направлением является профориентация школьников.  Ежегодно работодатели нашей области предоставляют производственные площадки своих предприятий для экскурсий, которые посещают 5000 школьников области.
14-6-2016 14 июнь 2016 г. 0 0