• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ «ЖЕЛЕЗНЫЙ» ПОРЯДОК

Вопросы обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта и качества оказываемых услуг будут на особом контроле. Такое требование выдвинул аким области Крымбек Кушербаев на совещании по актуальным вопросам транспортной безопасности на железной дороге.
Открывая заседание, руководитель региона отметил значимую роль пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте для экономики региона. Для области это один из основных видов транспорта, поэтому так важно обеспечить его безопасность.
О реализации мер по обеспечению безопасности в поездах рассказал руководитель РГП «Инспекция транспортного контроля по Кызылординской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК» Ержан Жолдасов. Общая протяженность находящихся в ведении инспекции магистральных и станционных железнодорожных путей в Кызылординской области составляет 1336 км. За 5 месяцев текущего года отмечено 108 фактов оперативного торможения машинистами, 38 из них произошли из-за выхода на пути людей, 70 — скотины.
Также руководители профильных учреждений и акимы районов обсудили вопросы железнодорожных перевозок, отметив проблемные вопросы, такие как безопасность переходов через железнодорожные пути, незаконная торговля в поездах, соблюдение правил безопасности въездных путей на крупные предприятия, качество оказываемых пассажирам услуг и т.п. К примеру, в прошлом году сошли с рельсов 3 вагона, а в текущем – 2 тепловоза и 4 вагона. Не решается на должном уровне и вопрос чистоты.
По итогам совещания аким области поручил сделать все необходимое для обеспечения безопасности на железной дороге, в том числе построить переходы через железнодорожные пути и улучшить качество сервиса.
— Все замечания и предложения будут переданы на рассмотрение АО «Қазақстан темір жолы». Будем работать совместно. Учитывая важность этого вопроса для общества, нужно провести соответствующую работу. На железной дороге и порядок должен быть «железным», —
подчеркнул аким.
14-6-2016 14 июнь 2016 г. 0 0