• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НУЖНО СТАВИТЬ ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ

София АЛДАМЖАРОВА
НУЖНО СТАВИТЬ ВЫСОКИЕ ЦЕЛИАким области Крымбек Кушербаев в Кызылорде встретился с победителями президентских, международных и республиканских предметных олимпиад и конкурсов научных проектов.
Как отметил руководитель региона, для молодых людей в области созданы все условия для обучения и отдыха. За два прошедших года свыше 2500 выпускников получили право обучаться по грантам программы «Серпін-2050». 325 человек в настоящее время обучаются в России на грантовой основе по востребованным в регионе специальностям. Ежегодно кызылординские школьники завоевывают медали, участвуя в международных конкурсах научных проектов и в предметных олимпиадах. Так, в нынешнем году тридцать школьников стали призерами международных олимпиад и конкурсов, проходивших в России, Южной Корее, Грузии, Казахстане.  Еще 27 человек – призеры предметных респуб¬ликанских и президентских олимпиад.   
Учебный год область завершила с хорошими результатами. Средний балл на ЕНТ составил 82,7, это на один балл выше по сравнению с прошлым годом. Из 6564 выпускников общеобразовательных школ тестирование сдавали 4507 человек, 37 выпускников — призеры международных и республиканских олимпиад, были освобождены от ЕНТ. 122 балла набрали четверо выпускников, 132 человека стали обладателями знака «Алтын белгi» и 33 – аттестата особого образца. В прошлом году около пятидесяти процентов выпускников, участвовавших в ЕНТ, стали обладателями грантов казахстанских и зарубежных вузов. В целом же чуть больше девяноста процентов выпускников школ получили возможность получать знания на грантовой и платной основе в вузах и колледжах, это один из лучших показателей в республике.
Как отметил аким области, ставить высокие цели и неотступно им следовать — таковы должны быть принципы амбициозной молодежи, желающей получить качественное образование, хорошую работу, быть полезной своей стране.  
В память о встрече юноши и девушки получили подарки. Ребята ознакомились с работой ситуационного центра области.
14-6-2016 14 июнь 2016 г. 0 0