• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСЕ - НА «СУШКУ»

Майя АДЕНОВА
ВСЕ - НА «СУШКУ»В воскресенье в Кызылорде на Аллее парка Дворца школьников состоялась фотовыставка под названием «Сушка». Она проходит второй год подряд и
становится все более популярной.
Организатором выступили областное управление внутренней политики и общественный фонд «Социум Кызылорда».
– Сушка – это проект по обмену фотографиями, это –  фотодвижение, объединяющее людей во всем мире, а теперь и кызылординцев, – говорит руководитель общественного объединения «Социум Кызыл-
орда» Ерлан Мусаев. –  Суть фотовыставки в том, что любой участник может представить здесь работы. Для этого достаточно повесить свои фотоработы на веревки с помощью бельевых прищепок. Автор подписывает фотографии, оставляет на обороте координаты для связи или необычное послание  будущему обладателю. А для того, чтобы забрать понравившуюся фотографию, зритель должен был «лайкнуть» ее, в нашем случае это происходило так: на кусочке бумаги пишет имя и прикрепляет прищепками к фотографии.
Надо сказать, что идея очень понравилась многим участникам, как любителям, так и профессиональным фотографам. На «Сушке» были представлены любительские и профессиональные фотографии различных жанров: пейзаж, натюрморт, портрет, репортаж, уличное фото. Если  в прошлом году выставка представляла собой пилотный проект, то нынче она проходила на конкурсной основе. Среди авторов замечательных фотографий были профессионалы своего дела, такие как Кайрат Шалтакбаев, Андрей Тайгунов, Эдуард Власов, которые и были выбраны в жюри.
Всеобщее внимание привлек иностранец. Как выяснилось, это гость из Германии, зовут его Тилл.
– Я впервые присутствую на такой выставке, – делится впечатлениями Тилл.  – Очень много красивых фотографий, к примеру, мне понравилась фотография, на которой изображены пожарные. Эта профессия  заслуживает внимания и уважения. Мне понравилась  Кызылорда. Я путешествую, это первый город в Казахстане, который я посетил. Я обязательно еще раз приеду сюда.        
Так получилось, что день выставки совпал с днем рождения фотографа Кайрата Шалтакбаева.
– Для меня такие встречи – это ностальгия по былым временам, когда фото было черно-белым, мы проявляли пленку, потом изображение переносили на бумагу, а готовые снимки вешали сушиться на веревку, – говорит Кайрат Шалтакбаев. – Меня  радует, что молодежь стремится познать современное искусство фотографии.
По итогам «Сушки» третье место занял фотограф из Аральска Аргын  Алпысбаев. «Серебро» досталось Руслану Хисматуллину. Первое место занял Олег Ершов. Фотографией он занимается
всего два года. Победителям
вручили сертификаты и подарочные карточки.
14-7-15 14 июль 2015 г. 0 0