• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЯРКАЯ ПАЛИТРА ИНДИЙСКОГО ИСКУССТВА

Владимир ВОРОБЬЁВ
ЯРКАЯ ПАЛИТРА ИНДИЙСКОГО ИСКУССТВАВ Кызылординском областном историко-краеведческом музее открылась выставка-ярмарка «Сказочная Индия», организованная компанией «Алма Брэк сервис».  Цель выставки  – показать казахстанцам  быт и культуру  Индии. В экспозициях представлены изделия прикладного искусства: украшения, национальная одежда, сувениры, предметы быта.
По словам главного   специалиста  Саксена Навина, компания знакомит кызыл-ординцев с изделиями народных мастеров. Каждый может прийти и посмотреть, а если понравится, купить что-нибудь для себя.  
Я решил воспользоваться советом и пройти по залам, в которых разместились экспозиции выставки. Меня, как и других посетителей, поражает обилие ярких красок и разнообразие изделий.   Создание художественно оформленных предметов быта – один из древнейших видов искусства в Индии. Там широко распространены  прядение и ткачество,  изготовляются вышивки, набойки, ковры, а также различные ткани, которые украшаются вышивкой, росписью, традиционными  узорами. Всё это можно было видеть на стеллажах и стендах.
Знакомиться с богатством художественных изделий непосвящённому человеку трудно. Хотелось знать, из чего и как сделана та или иная вещь, как она называется и для чего предназначена (особенно это относится к сувенирам). В этом посетителям помощь оказывают переводчики-консультанты. Например, в отделе, где представлены сувениры, мне рассказали, что  в производстве художественных изделий часто применяется металл. Причём технические приемы его оформления разнообразны –  насечка золотом и серебром, резьба и гравировка, чеканка, инкрустация, украшение самоцветами, позолота, бронзировка и шлифовка. Интересен черный сплав, украшенный серебром в технике бидри. Гравируется рисунок и в углубления молоточком вбивают серебряную проволочку или пластинку. Затем серебряный орнамент полируется, и потому эффектно блестит на черном фоне сплава. Я с удовольствием подержал в руках бронзового слоника, который мне очень понравился. Трудно было поверить, что такой красивый сувенир сделан не на заводе, а руками  сельского мастера.  
ЯРКАЯ ПАЛИТРА ИНДИЙСКОГО ИСКУССТВАВ другом отделе выставлены изделия из дерева. По словам консультанта, ремесло резчика по дереву, техника художественной резьбы очень популярны во многих районах Индии ввиду особой прочности и красоты фактуры, использу-ются красное, розовое и черное дерево, палисандр, ароматный сандал. Особенно распространено изображение слона, широко почитаемого обитателя джунглей,  птиц, рыб и пресмыкающихся, деревьев и цветов.  Кстати, деревянные слоны на выставке были представлены в большом количестве – маленькие и большие, светлые и тёмного цвета.  В Индии эти слоны считаются символами удачи.
Трудно сказать, какой из отделов наиболее популярен у посетителей, так как во всех залах было многолюдно. Но всё же там, где представлены женские украшения, как мне показалось, людей было больше, особенно женщин. Увидев изобилие серёжек, колье, браслетов, ЯРКАЯ ПАЛИТРА ИНДИЙСКОГО ИСКУССТВАцепочек я даже немного растерялся, не зная на что смотреть в первую очередь. Но с помощью девушки-переводчицы сумел  разобраться в экс-позиции.  В ювелирных украшениях  широко применяются полудрагоценные камни,  искусные имитации драгоценностей из цветного стекла, блестящей фольги, бисера, кусочков зеркал.    
Например, с большим мастерством и вкусом в женских браслетах, колье и брошах подобраны белые и цветные стеклянные шарики, отражающие свет благодаря подложенной фольге.  Они выглядят гармонично в сочетании с яркими тканями одежд, вышитыми блестками и серебром сумочками. Индийские женщины подбирают украшения, делающие убранство очень выразительным, удачно дополняющим их природную красоту.   
За один раз выставку обойти трудно. Как оказалось, некоторые посетители приходят снова. Их понять можно: разнообразие и красота изделий индийских мастеров (и мастериц) действительно впечатляют и помогают укрепить представление об Индии как об одном из мировых центров искусства.
14 августа 2014 14 август 2014 г. 0 0