• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

ИЗ ТОКИО — С «СЕРЕБРОМ»

Болат ИСМАИЛОВ.
ИЗ  ТОКИО — С  «СЕРЕБРОМ» На состоявшемся в Токио чемпионате мира по каратэ-до наши земляки Сымбат Алайдар в возрастной категории 8- 9 лет среди девочек и Кемелбек Кабланбек среди мальчиков в возрасте 12-13 лет стали серебряными призерами.
В чемпионате мира приняли участие более трех тысяч спортсменов из 54 государств. Сымбат, выиграв у соперниц из Японии, Мексики, Венесуэлы, Аргентины и США, встретилась в финальном бою с хозяйкой турнира и уступила ей с минимальным счетом 2:3. С таким же счетом уступил своему сопернику в финале и Кемелбек.
Сымбат учится на «отлично» в 4 «А» классе городской средней школы №217. Несмотря на юный возраст, она — неоднократная победитель крупных республиканских и международных соревнований. Самыми главными болельщиками спортсменки являются ее дедушка — директор регионального центра Московского финансово-промышленного университета в Кызылорде Алайдар Мамраимов и бабушка-предприниматель Орынкуль Колбаева. Тренером Сымбат является обладатель «черного пояса» и 1-го дана по каратэ-до Нурбол Тойшибеков. Он же тренирует и Кемелбека Кабланбека — двукратного чемпиона Казахстана и серебряного призера первенства Азии прошлого года. Кстати, и Кемелбеку спорт помогает учиться на «отлично» в городской школе-гимназии №3. Его дедушка — нефтяник Улыкбек Нурмаганбетов — большой энтузиаст спорта, он сопровождал нашу команду в Токио. Остается добавить, что названные выше спортсмены входят в областную федерацию каратэ-до и боевых искусств.
№140-141 от 21 сентября 2013 21 сентябрь 2013 г. 0 0