• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХОРОШИЙ ШАНС ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ

София АЛДАМЖАРОВА
В том, что программа «Занятость-2020» может реально помочь открыть собственное дело, убедился житель поселка Шиели Нурбай Тельжан, став участником второго направления программы, которое предусматривает  содействие развитию предпринимательства.
Мужчина обратился в районный центр занятости, прошел обучение на специальных курсах предпринимательства, защитил бизнес-план и получил льготный кредит в три миллиона тенге.  Во дворе своего дома Нурбай открыл цех по переработке древесины. Привлек к работе односельчан из числа безработных, работа пошла. И сейчас, как говорит предприниматель, заказы на изготовление дверей, окон, мебели поступают не только из соседних районов и Кызылорды, заказчики имеются в Астане и Кокшетау. Кстати, пиломатериалы для мебели и окон он привозит из Кокшетау, есть свой автотранспорт. Так что проблем со своевременной доставкой древесины нет. Кроме всего прочего, Нурбай занимается реализацией стройматериалов по приемлемой цене, которые также в основном привозит из Кокшетау. Доставкой стройматериалов, древесины занимается старший сын Нурбая Азамат.    
– Заказов много, но мы успеваем и стараемся делать работу на совесть, – говорит Нурбай. – Ведь главное в бизнесе – деловая репутация. До сих пор жалоб со стороны клиентов на качество нашей продукции не было и, думаю, не будет. Мы дорожим своим именем, делаем работу качественно.
По образованию Нурбай – строитель. В свое время со своей бригадой строил дома для односельчан. Изготовлением окон и дверей начал заниматься еще в 2001 году, но из-за автомобильной аварии пришлось на некоторое время оставить бизнес.
Когда оправился от травм, решил вновь вернуться к прежнему занятию. Начать собственное дело помогла программа «Занятость-2020».
– Трудно было после долгой реабилитации вновь начать серьезную работу, подрабатывал на различных объектах, – говорит Н. Тельжан. – Однажды в руки попалась районная газета «Өскен өңір», прочитал в ней о программе занятости, решил воспользоваться ее возможностями. И вот сейчас у меня собственное дело. Я не стал открывать Америку, а занялся тем, что у меня хорошо получается. Понимаю, что поначалу придется нелегко, ощутимые результаты появятся нескоро, но это меня не пугает.
В цехе работают восемь человек: плотники, резчики, сборщики… Нурбай подумывает о расширении бизнеса и намерен вновь прибегнуть к помощи программы «Занятость-2020».
– Наш цех уже не помещается во дворе. Домочадцам неудобно, да и соседям круглосуточное жужжание электропилы, бесперебойный стук молотка, наверное, уже порядком надоел, – говорит предприниматель. – Поэтому возникла необходимость перевести цех за черту поселка, хотелось бы купить или арендовать участок или крупный склад. В перспективе намерен расширить бизнес, привлечь еще больше людей к работе.
А вот еще пример. Первым  направлением программы, предусматривающим подготовку и переподготовку кадров, воспользовался житель Казалинска Куаныш Жайылганов. По окончании средней школы парень долгое время сидел без работы. Узнав о программе занятости, сдал документы в районный центр занятости. Парня направили на курсы подготовки и переподготовки в профессиональный колледж № 8. Сейчас Куаныш трудится автослесарем на станции техобслуживания Казалинска.
Постоянную работу в рамках программы нашла и кызылординка Сандугаш Айекеева. Девушка окончила Жезказганский медцин- ский колледж. Но работу по специальности не нашла. Зарегистрировалась в Кызылординском центре занятости, получила направление на социальное рабочее место в ТОО «Авиценна». Трудолюбие и ответственность девушки не остались без внимания, Сандугаш взяли на постоянную работу.
–    Сегодня всем желающим создаются условия для трудоустройства. Надо только хотеть работать, воспользоваться шансом, который дает государство в рамках различных программ, – говорит она.
№140-141 от 21 сентября 2013 21 сентябрь 2013 г. 0 0