• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УСПЕХ ПРИХОДИТ К НАСТОЙЧИВЫМ

София АЛДАМЖАРОВА
УСПЕХ ПРИХОДИТ К НАСТОЙЧИВЫМВыпускник Кызылординского казахско-турецкого лицея № 9 Нурахмет Нугманов в этом году поступил в очень престижный вуз – Назарбаев университет.
– Со школьной скамьи я люблю физику и математику, мне хотелось получить именно техническое образование, – говорит Нурахмет. – Думаю, что это и повлияло на мой выбор. В Назарбаев университет из нашего лицея поступили тринадцать человек. Многие молодые казахстанцы, не выезжая за пределы страны, могут здесь получить образование на уровне мировых стандартов. Надо только хорошо учиться и верить в себя.
Нурахмет, как призер многочисленных международных и республиканских олимпиад, поступил в университет, не участвуя в едином национальном тестировании. Хорошее знание английского языка помогло ему пройти отборочное собеседование. Поначалу Нурахмет хотел по программе «Болашак» учиться за границей, например, в Англии. Но поступив в Назарбаев университет, понял, что перед ним открываются большие перспективы. Он сможет стажироваться после окончания вуза в любой стране мира.
– Но работать буду непременно в Казахстане, – говорит студент. – Хочу приносить пользу  своей Родине, а то, что буду  востребован как специалист  по окончании университета, не сомневаюсь.  
Учеба началась, Нурахмет познакомился с множеством интересных людей,  он признается, что сама причастность  к большому коллективу придает ему  уверенности. В процессе работы он еще больше полюбил чтение, тем более, что в университете огромная библиотека, в которой, кстати, можно подрабатывать в качестве волонтера.
– На первом курсе мы оттачиваем английский язык, общаемся с учителями –носителями английского языка, работаем над орфографией, – говорит мой собеседник. – Я считал, что неплохо знаю английский, но здесь программа намного сложнее. Так что на первых порах мне и моим сокурсникам приходится нелегко. Я стараюсь уделять большое внимание учебе. Но общественная жизнь университета меня тоже волнует. Посещаю мероприятия, которые нацелены на всестороннее развитие студентов.  Планирую записаться в клуб, где обучают  навыкам публичного выступления. Думаю, это мне тоже пригодится.
Настойчивость и упорство – главные черты характера Нурахмета. Еще в пятом классе он поставил перед собой цель – поступить в казахско-турецкий лицей. Как известно, конкурс в это учебное заведение всегда был большой. Готовился самостоятельно к экзаменам целый год.  В результате   фамилия паренька была первой в списке поступивших. Сейчас по его стопам идет младший брат Кожахмет, который тоже учится в казахско-турецком лицее.   
Несмотря на загруженность, Нурахмет уделяет много внимания своей спортивной форме, занимается восточными единоборствами, боксом. Держать ум в тонусе помогают шахматы и чтение книг и периодики. Любимые авторы – С. Муканов, А. Нурпеисов, А. Дюма, П. Коэльо.   
–    О чем я мечтаю? Планов и задумок много. Конечно, больше всего хочется реализовать себя в профессиональном плане. Но для того, чтобы сделать выдающееся открытие или что-то изобрести, нужно еще много учиться и трудиться. Мне нравится Назарбаев университет, нравятся ребята, которые здесь учатся. Каждый из них своим путем идет к своей цели. Учеба – это большой труд. Когда я планировал поступать в Назарбаев университет, многие из моих знакомых не верили в меня. Сейчас на моем примере люди видят, что это возможно.
№140-141 от 21 сентября 2013 21 сентябрь 2013 г. 0 0