• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИСКУССТВО В ФОКУСЕ ОБЪЕКТИВА

Наталья ЧЕРНЕЙ
ИСКУССТВО В ФОКУСЕ ОБЪЕКТИВАМы продолжаем знакомить вас с творчеством талантливых фотографов Кызылорды, на чьи  работы приятно смотреть. Рамиль Магдеев занимается фотографией почти 15 лет. Его работы отличают свежесть, легкость и романтизм. А свадебная фотосъемка в его исполнении пришлась по вкусу многим кызылординцам.
Хотя увлечение фотографией  к нему пришло не сразу.
– Помню в детстве бабушка отвела меня к нашему соседу  фотографу Ильшату, у которого была своя фотостудия в городе, и попросила  научить меня фотоделу, – рассказывает Рамиль. – Стал фотографировать, сначала «Сменой», потом  на день рождения мне подарили «Зенит».  Я разо- брал фотоаппарат практически до  винтика, а вот собрать обратно мне его не удалось. В итоге я был очень зол на себя и бросил это дело, стал заниматься велоспортом, дошел до кандидата в мастера спорта,  после школы, правда, оставил «вело» по состоянию здоровья.
Как и многим  бывшим спортсменам, ему пришлось как-то устраиваться в жизни, открыл рекламное агентство и практически  сразу столкнулся с отсутствием квалифицированных фотографов, которые могли бы профессионально выполнить заказ.  Решил сам попробовать, прочитал кучу журналов, съездил на мастер-класс, пригодился и  опыт, полученный от соседа.
Фотографировал все: интерьеры,  блюда в ресторанах, клубные вечеринки и даже пытался делать первые портфолио.  Потом друг попросил его поснимать на свадьбе знакомого за символическую плату. Ну, а дальше благодаря сарафанному радио и интернету  он стал все больше получать заказов на свадьбы.
– Может быть, это банально звучит, но мне нравится делать людей красивыми, – делится молодой фотограф. – В свадебной съемке я предпочитаю репортажный стиль, конечно, с элементами постановки, но и с возможностью «ловить момент».  Я «за» живые эмоции и естественность, особенно при съемке свадеб. Хороший фотограф должен любить людей, и это будет видно на фотографиях. А еще он должен уметь наблюдать за ними. Поймать чудесное мгновение не просто, но именно так и рождаются самые удачные репортажные снимки. Мне нравится живая фотография, яркие эмоции и искренние чувства. Именно это я и стараюсь передать в своем творчестве. Как я уже говорил, чаще всего меня рекомендуют мои клиенты. Некоторым для принятия          решения достаточно зайти на мой сайт    и посмотреть мои работы, которые говорят сами за себя. Раз уж пара выбрала меня в качестве хранителя своих эмоций в столь  важный день в их жизни, то я просто не могу их разочаровать.
Словом, увлекся  он по-настоящему, купил профессиональный фотоаппарат, чаще ездил на мастер-классы, покупал все более мощные компьютеры для обработки снимков, программное обеспечение. Помимо свадебных фото любит снимать пейзажи, людей, животных и так далее. У него есть снимок влюбленной пары на берегу Сырдарьи, где Рамиль посчитал главным сделать отражение. Мысль оказалась настолько удачной, что эта фотография стала лучшей за неделю на самом любве- обильном сайте Казахстана.
ИСКУССТВО В ФОКУСЕ ОБЪЕКТИВА– Съемка моей мечты, которую я хотел бы реализовать, – фотосессия по всему Шелковому пути от Китая  до Санкт-Петербурга. Думаю, что на следующий год я ее воплощу.
 Рамиль Магдеев из тех, кто не останавливается на достигнутом и любит экспериментировать. И сегодня мы предлагаем вашему вниманию потрясающий ролик, выполненный в технике Timelapse, который фотограф посвятил нашему любимому и родному городу – Кы-   зылорде в честь ее 195-летия.
Таймлапс – это фото с эффектом ускорения времени: когда облака носятся по небу как угорелые, а внизу смешно суетятся люди, по дорогам несутся автомобили, а наложенная на видеоряд атмосферная музыка усиливает впечатление. Чтобы его снять,  нужен штатив, фотоаппарат, ноутбук, генератор, небо с облаками, умение, терпение и творческий глаз.
Представленный ролик можно смотреть подолгу, всматриваясь в детали и поражаясь красотам родного города. Чтобы создать его, Рамиль десять дней фотографировал город и его окрестности, и ему удалось не только найти необычные ракурсы, но и передать тонкие оттенки города как живого организма, увидеть необычное в банальном, выбрать интересный ракурс, словом, заинтересовать зрителя.
Результат превзошел ожидания. Сюжет позволяет не только восхищаться красотой, но и заново познавать родной город. Кызылорда предстала здесь зеленым морем с небольшими серыми островками домов. Вроде бы обычные улицы, дома, степь, но на этих фотографиях они выглядят как-то ирреально, поначалу трудно даже поверить, что все это находится рядом под боком, в твоем городе и даже всего лишь в какой-то паре сотен метров от дома.
– Хочу, чтобы память о собственном городе была вечной, – говорит Рамиль Магдеев. – На улицах города я  свободен и мне ничего не нужно выдумывать для декораций – они во- круг. Я фотографировал город, который вижу каждый день, шагая по его улицам, где я провожу много времени, работаю, общаюсь с друзьями, строю планы на будущее… Простым кадром ты никого не удивишь. Поэтому надо или снять так, как до тебя никто не снимал, или вообще не браться за это безнадежное дело.
И это ему удалось. Посмотреть  фоторолик можно на сайте нашей газеты:  www.old.kzvesti.kz.
№144 от 24 сентября 2013 24 сентябрь 2013 г. 0 0