• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИМЯ, КОТОРОЕ КО МНОГОМУ ОБЯЗЫВАЕТ

Казыбек КАМАЛУЛЫ
ИМЯ,  КОТОРОЕ  КО  МНОГОМУ  ОБЯЗЫВАЕТ...Нурсултан искренне рад тому, что когда-то любимая бабушка нарекла его этим именем. В том году у известного в области рисовода, Героя Социалистического Труда, ныне покойной Балдырган Мустапаевой, не раз ставившей рекорды урожайности риса, родился первый внук.
О нем она мечтала с того дня, как сын Алтынбек привел в дом невестку. Жили всегда дружно. Балдырган во всем старалась поддержать  Маржан,  относилась к ней как к родной дочери.
С нетерпением ждала она появления на свет первого внука, придумала даже имя. Она мечтала дать малышу имя человека, которого уважала за мудрость, смелые и плодотворные идеи, благодаря которым за ним пошли все казахстанцы, а о молодой независимой республике узнал весь мир. Об этом она любила говорить всегда, когда в ее большом доме собирались гости. Фотография, на которой Б. Мустапаева запечатлена стоящей рядом с Нурсултаном Назарбаевым, висит в ее доме на самом почетном месте. А на руках у Первого Президента улыбается ее четырехлетний внук Нурсултан, одетый в национальный костюмчик. В тот свой приезд Елбасы подарил маленькому тезке шахматы и игрушечный самолет.
С того дня, как маленький Нурсултан пошел в школу, бабушка все чаще стала заводить с ним разговор о человеке, который круто изменил не только жизнь их семьи, но и всех казахстанцев. Главной в этих беседах была мысль о том, чтобы внук старался быть похожим на человека, имя которого носит.
Слова любимой бабушки не пропали даром – Нурсултан старается поступать так, чтобы быть достойным Первого Президента Казахстана. Успешно закончил городскую среднюю школу № 222, поступил учиться на юриста в Кызылордин¬ский государственный университет имени Коркыта-ата. Когда учился здесь, ему посчастливилось еще раз встретиться с Главой государства. Во время своего рабочего визита в нашу область Президент вновь встретился с молодым тезкой и подарил студенту Нурсултану часы со своим автографом, пожелал успехов и удач в жизни.
Время летит быстро. За эти годы Казахстан добился впечатляющих успехов в своем развитии. И эти достижения независимого Казахстана неразрывно связаны с именем Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Экономический рост и внутриполитическая стабильность, межнациональное согласие – вот главные достижения республики за два десятилетия.
Об изменениях, происходящих в стране, можно судить и по тому, как  с каждым годом меняется к лучшему наша область, Кызылорда. С каждым годом город становится краше, строятся новые дома, школы, больницы, зоны отдыха. Вместе с родным городом растет и Нурсултан, который гордится происходящими в нем изменениями.
– Помню, при жизни моя бабушка очень часто вспоминала слова Нурсултана Назарбаева: «Будет все, дайте только время», – говорит Нурсултан Абильдаев. – Я всегда стараюсь быть достойным имени Первого Президента Казахстана и оправдать надежды своей бабушки. Всегда выступаю за то, чтобы мои сверстники смело вступали в жизнь.  Я некоторое время сидел без работы. И понял, что для достижения поставленной цели нужны настойчивость и целеустремленность. Эти качества есть в каждом молодом человеке, их надо лишь разбудить. Я убедился в словах нашего Президента: нужны время и терпение.
Нурсултан  с гордостью говорит о том, что ему дал свое благословение-бата сам Первый Президент Казахстана. Молодой человек закончил университет, женился, работает на государственной службе. Нурсултан вырос веселым, жизнерадостным человеком. С годами становится мудрее. Друзья и знакомые уважают его за честность, прямоту. Его отличает обостренное чувство справедливости.
№144 от 24 сентября 2013 24 сентябрь 2013 г. 0 0