• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖЕРАР ДЕПАРДЬЕ: МНЕ ОЧЕНЬ БЛИЗОК КАЗАХСКИЙ НАРОД

Казыбек КАМАЛУЛЫ, Ботагоз АЖАРБАЕВА
ЖЕРАР ДЕПАРДЬЕ:  МНЕ  ОЧЕНЬ  БЛИЗОК  КАЗАХСКИЙ  НАРОДВ Кызылорде аким области Крымбек Кушербаев встретился со звездой французского и мирового кинематографа Жераром Депардье.
Как сказал знаменитый француз, который с недавних пор является гражданином Российской Федерации, он очень любит путешествовать. В ходе встречи с акимом области гость отметил, что большое впечатление на него произвел космодром Байконур, мемо¬риал Коркыта-ата в Кармакшинском районе, который по словам гостя, излучает мощную энергетику.
К. Кушербаев рассказал гостю о Коркыте-ата – духовном отце всех тюркских народов. Всю свою жизнь мудрец искал место для общения с Богом. Мемориал находится именно в том месте, где сделал свою последнюю остановку великий предок. Место это выбрано не случайно, так как мощная энергетика существенно влияет на окружающий мир. Другими словами, это центральное место евразийской степи. С точки зрения баллистики это точка наименьшего сопротивления при старте космической ракеты. Именно поэтому при СССР здесь был построен самый большой в мире космодром.  
Мемориальный комплекс Коркыта-ата и Байконур включены в программу предстоящей международной выставки «ЭКСПО-2017». Кроме того, в регионе предстоит создать туристический кластер, для этого у нас есть все возможности.  
Жерар Депардье поделился с акимом области своими впечатлениями от посещений различных объектов на территории области, общения с жителями региона. В Казахстане он намерен снять фильм, побывать в различных регионах страны. Очень понравились актеру казахская музыка и язык.  
Аким области пригласил знаменитого актера еще раз посетить наш край.  
*  *  *
Накануне встречи с акимом области известного француз¬ского актера  Жерара Депардье  приняла заместитель акима области Наталья Годунова.
Жерар Депардье – один из крупнейших мировых киноактеров, национальное достояние Франции. Знаменитый актер реализовывает свои планы не только в кино, но и музыке, театре, ресторанном бизнесе. Одна из особых страстей звезды – это виноделие.
Наталья Годунова  рассказала мастеру кино об особенностях развития и  социально-экономических достижениях региона. Вниманию знаменитого актера был представлен документальный фильм о Кызыл¬ординской области.  
— Вы приехали на удивительную землю, откуда ввысь устремляются космические корабли, — отметила Наталья Годунова, — у нашей земли особенная энергетика. Это учитывалось и при выборе двух               туристических объектов будущей международной выставки «ЭКСПО-2017» – космодрома Байконур и мемориального комплекса Коркыта-ата.  Великого духовного мыслителя Коркыта наш народ чтит не меньше, чем парижане святую Женевьеву.
Цель визита Жерара Депардье – увидеть  запуск  пилотируемой ракеты с космодрома Байконур. Впервые актер посетил нашу страну в 2007 году, побывал в Астане, Алматы, Шымкенте. Мечтал попасть и в Кызылорду.
— Меня всегда привлекал казахский народ, его культура, народные традиции, — подчеркнул актер, — это очень госте¬приимные и дружелюбные люди, готовые всегда протянуть руку помощи. Я всегда хорошо отзываюсь о Казахстане, хочу больше узнать об этой замечательной стране. Мне очень  близок казахский народ, здесь спокойно и уютно, и, кажется, что в прошлой жизни я был казахом.
Н.Годунова пожелала гостю удачной поездки и хороших впечатлений, выразила надежду, что с приездом известного французского актера в Байконур число зарубежных туристов в будущую туристическую зону заметно  вырастет.
После встречи  корреспонденту «КВ» удалось задать знаменитому актеру несколько вопросов:
— Над какой картиной Вы сейчас работаете?
— Сейчас идут съемки художественного фильма «Голос степи». Картина снимается в одном из казахских аулов, рассказывает о жизни простых людей, их судьбах. Во многом она перекликается с моим детством. Я тоже вырос в сельской местности, знаю деревенский быт и уклад. Мои герои не говорят на русском и француз¬ском языках. Но я их понимаю. Они говорят на языке души. Заметил, что в аулах много детей, молодых семей, которые не желают переезжать в город. У нас совсем другая тенденция.
— Какие впечатления произвела на Вас Кызылорда и кызылординцы?
— Не устаю повторять, что мне по душе ваш народ. Я полюбил его давно и надеюсь, эта любовь останется навсегда. Вы очень миролюбивы, гостеприимны.  Мне очень нравится слушать ваши песни, они для меня  как молитва. Кызылординцы, мне кажется самые доброжелательные люди, веселые и открытые душой.
— Каковы Ваши творческие планы?
— В первую очередь нужно закончить картину «Голос степи». Планирую заняться сериалами. Этому послужил тот факт, что в вашей стране проживают в мире и согласии представители более 130 этносов.  Есть возможность рассказать о культуре и традициях этих народов.
Фото Александра Кочерещенко.
№№145-146 от 27 сентября 2013 27 сентябрь 2013 г. 0 0