• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАПАСЫ НА ЗИМУ

С наступлением осени перед большинством горожан встает вопрос, где хранить собранный урожай или купленные овощи. Не каждый хочет превращать свой балкон в овощной склад. Да и сельхозпродукция не всегда выдерживает морозы на балконе и веранде. На рынке «Сыбага» есть ряд, где торгуют дачники, они предлагают свои методы хранения овощей. 
– Я особо не изощряюсь, у меня продукция с огорода хорошая, картошка никогда не гнила, – признается Валентина Даниловна. – Говорят, морковку надо засыпать песком. Не сказала бы, что это спасает от проблем. Есть также сорта яблок, которые ухитряйся не ухитряйся – не сохранишь. 
Опытный садовод раскрывает свои секреты: 
– Хорошо хранится только морковь поздних сортов. Я сажаю ее всегда в конце мая – в начале июня. До самого похолодания пусть в земле будет. Когда надвигаются заморозки, тогда ее надо выкапывать. Еще маленький секрет могу сказать. Вот эту верхушку, где прорастает ботва,  надо срезать. Долго хранить на солнце нельзя. Надо в пасмурную сухую погоду чуть-чуть просушить морковь и обрезать хвостик. Капусту тоже можно хранить только поздних сортов. А если ранняя – в банки и подвал.
И, конечно же, никто не отменял старый и проверенный способ хранения лука в чулках, отмечает хозяйка. 
Для укладки картофеля можно использовать большие белье-вые контейнеры, имеющие отверстия, ящики, полотняные мешки. Если зима суровая, то их следует укрывать теплыми вещами. Для этой цели можно использовать старые пальто, куртки, одеяла и покрывала.
Лучший способ хранения моркови – в ящиках с песком. Ящик с морковью поставьте на балконе или на кухне. Если моркови немного, можно упаковать ее в бумагу и полиэтиленовый пакет и хранить в зависимости от времени года в холодильнике, на балконе или за окном. Свеклу и редьку можно сложить в полиэтиленовые пакеты (только не завязывайте) и поставить туда, где прохладно – рядом с балконной или наружной дверью. При наличии застекленного балкона свеклу можно вынести на зиму туда, уложив ее слоями в деревянные ящики и щедро пересыпав каждый слой стружками, либо сухими опилками, – корнеплоды друг друга не должны касаться. Чтобы свекла на балконе не замерзла в мороз, ящики сверху накрывают старыми одеялами. При хранении свеклы в квартире обязательно время от времени просматривайте ее и сразу убирайте подпорченные, подгнившие корнеплоды, чтобы не допустить загнивания остальных. 

№149 от 5 октября 2013 05 октябрь 2013 г. 0 0