• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОБРОМ НАПОЛНЯЯ СЕРДЦА

Абдрахман ЕНСЕГЕН
ДОБРОМ НАПОЛНЯЯ СЕРДЦАНа днях  ко мне обратилась группа ребят. Наргиз, Акнур, Шамшия и Артур одноклассники, учатся в девятом классе средней школы №267. Некоторые из них являются воспитанниками Об- ластного детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.   
Дети обратились с просьбой написать статью об их учительнице Дане Оспановой. Она преподает уроки хорео- графии в Детском доме. 
Как сказали ребята, Дана Толыбековна не только хороший учитель, но и прекрасный человек. Я не стал донимать ребят лишними расспросами, меня тронуло то, что ученики нежно и тепло отзывались о своем наставнике. 
Признаюсь, написать статью про Д. Оспанову я взялся охотно, так как одно время мы были коллегами, и знаю ее как хорошего педагога, наставника, человека. 
Мне нередко приходилось видеть, как она дает уроки танцев. Занятие не из легких. Но больше всего поражало то, что Дана умудрялась заразить танцами детей, которые характеризовались как трудновоспитуемые. Хулиганы, одним словом. И практически все они прошли, как говорится, через ее руки. На перемене эти сорванцы не упустят случая подразнить девчонок, дернуть их за косички, а на уроке танцев их не узнать – элегантные кавалеры, галантно подающие руку хрупкой даме.
– Казахи говорят: «Бұлақ көрсең көзін аш», что в переводе значит:  «Увидишь родник, очисть его исток», – говорит Д.Оспанова.  –  Обычно эти слова произносят применительно к молодым дарованиям, талантам, которые надо поддерживать. 
Дана уверена, что неталантливых детей не бывает, просто нужно уметь раскрыть их способности.  
– Приобщение детей к творчеству во многом зависит от педагогов, – продолжает она. – Если ребенку не хочется танцевать, петь или рисовать, это еще не означает, что это ему не нравится. Просто некоторые стесняются, другие не уверены, что у них что-то получится. Поэтому педагоги должны проявлять инициативу и вовлекать детей.
Д.Оспанова семнадцать лет работает в Детском доме, учит детей танцевальному искусству. Стоит ли говорить, сколько усилий, терпения было потрачено, чтобы заложить в детях любовь к прекрасному? И эти старания не пропали даром. Многие выпускники с  теплотой вспоминают уроки своей       наставницы. 
Вот что говорит бывший воспитанник Детского дома Карухан Калиев. К слову сказать, он и мой воспитанник (в свое время автор этих строк работал в детдоме). Сорванец был еще тот. 
– Я очень признателен Дане Толыбековне, – сказал Карухан. – Она учила нас быть добрыми, отзывчивыми, трудолюбивыми. Именно такие учителя нужны детям. 
Среди учеников Даны есть и те, кто пошел по ее стопам. Например,  Мереке Тауманова. Закончив школу, девушка поступила в один из местных вузов на отделение хореографии. Сейчас Мереке преподает по специальности в школе гимназии №3. 
Кроме всего прочего, Д. Оспанова руководит детским коллективом «Қуаныш», что при детдоме. В нем заняты дети от шести до семнадцати лет. Коллектив не раз становился лауреатом республиканских и областных конкурсов. К примеру, в этом году на республиканском конкурсе «Таңшолпан», организованном среди детских домов Казахстана, «Қуаныш», показав мюзиклы «Волшебница  Таңшолпан» и «Астана», занял почетное третье место. А на прошлогоднем конкурсе младшая группа коллектива заняла первое место. 
Дети гордятся своими достижениями и признаются, что это заслуга их   учителя Даны Толыбековны. 
№149 от 5 октября 2013 05 октябрь 2013 г. 0 0