• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«МОЕ СЛОВО — МОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО»

Этому английскому изречению  всегда был верен в своих мыслях и поступках Айтмурат Муралиевич Шаменов, один из известных сыновей земли Сыра, посвятивший всю свою жизнь служению ей. Вот уже год, как его нет с нами, но добрые дела — в памяти многих и многих жителей Приаралья.
Знаю его давно, были в его жизни разные ситуации, но всегда он был неизменен в одном: если кому-то давал обещание, обязательно исполнял. Эта черта характера сохранялась в нем, пока билось   сердце. Про таких людей казахи говорят «мәрт міңезді» или «сөзге берік».
Свою трудовую биографию А.Шаменов начал в строительном управлении «Промстрой» треста «Кызылордастрой» после окончания вуза, прошел последовательно ступени карьерного роста – рабочий, мастер, прораб, начальник участка. Его наставниками по работе были его первые руководители – Кенес Мункеев,  Амир Танибергенов, Иван Павлович Щелконогов, Тимофей Степанович Пак — соответственно прораб, начальник участка, главный инженер, начальник управления «Промстрой»  и– управляющий трестом «Кызылордастрой» Семен Михайлович Ашкинадзе. Большую лепту в становление и закалку молодого специалиста внесла и первичная партийная организация, её бессменный вожак Яков Федорович   Федоров.
В первой половине 70-х годов в этом управлении работала большая группа молодых специалистов, выпускников вузов и техникумов, которая проходила «школу жизни» в рабочем коллективе, известном населению региона возводимыми объектами в этот период – целлюлозно-картонный завод, вторая очередь ТЭЦ-6, птицефабрика, молочный завод (комбинат), ремонтно-механический завод, завод «Рисмаш». Вчерашние студенты – Айтмурат Шаменов, Леонид Хан, Габидулла Конакбаев — набирались профессионального опыта на строительстве этих уникальных (на тот период) в инженерном плане объектов. Каждое сооружение требовало от них инженерной смекалки, расчета, организаторских способностей, умения рисковать и взять ответственность на себя.
Именно эти качества позволили в дальнейшем продвинуться Айтекену по служебной лестнице. Возглавлял ПМК-27, занимал руководящие должности в тресте «Риссовхозстрой», вплоть до управляющего трестом, вел совхозное строительство на левобережном оросительном массиве, в родном Жалагашском районе. До сих пор отдельные социально-культурные и производственные объекты аулов «Аккум», «Акарык», «Тан», «Мадениет», «Жанаталап» свидетельствуют об этом.
В те годы левобережный массив орошения был Всесоюзной ударной комсомольской стройкой и от умелых действий руководства треста «Риссовхозстрой» (управляющий трестом Пак Тимофей Степанович, секретарь парткома Кузбаев Файзулла,  председатель рабочкома Сардарбеков Шаган), областного штаба комсомольской стройки (Ермакашев Бахыт), руководителей ПМК на местах зависело закрепление рабочих кадров – строителей в низовьях Сырдарьи.
Айтекен делал всё, чтобы создать на местах дислокаций объектов комфортные в бытовом плане условия для своих подопечных. Рабочие уважали его за то, что  всегда выполнял свои обещания. Среди его подчиненных (ИТР, штукатуры, плотники, каменщики, механизаторы  и др.) за ним закрепились такие краткие и емкие характеристики, как «Хозяин слова», «Бір сөзді».
Позже, работая на руководящих должностях в трестах «Совхозстрой», «Кызылордастрой», объединениях «Кызылордамелиорация», «Облагропромстрой», Кызылординском горисполкоме, акимате области, возглавляя созданное им ТОО «ШАМ», он не изменял своим принципам.  Был требовательным и настойчивым менеджером, много сил и умения вложил в социально-экономическое переустройство низовьев Сырдарьи. Горел и жил порученным ему делом, мог  по работе и «снять стружку», однако всегда оставался доб¬рым и отзывчивым по отношению к своим рядовым работникам, ценил их профессионализм и честность.
Водитель Нысанбай Молдаход¬жаев, который длительное время работал под его началом, вспоминает: «В лихие 90-е годы Айтмурат Муралиевич оказался для меня той спасительной соломинкой, которая позволила мне безболезненно перейти этот рубеж. Благодаря Айтекену был обеспечен работой, приносил доход семье. Он одним из первых среди предпринимателей области понял нужды и чаяния простых людей в те непростые годы и открыл в областном центре оптовый рынок «Арзан базар». Всегда помогал нам и нашим семьям в сложных ситуациях. Был щедрым на спонсорскую помощь не только нам, но и другим людям, особенно лицам преклонного возраста, ровесникам своих родителей».
Об искренности и доверительных отношениях с подчиненными свидетельствует и тот факт, что мой бывший студент по политехникуму Иосиф Ким, правая рука Айтекена, стал давно своим в семье Шаменовых, принимая их боль и радости, как свои личные.  
Он всегда спешил на помощь другим, тем, кто нуждался в его поддержке. Это были не только отдельные люди, но и целые коллективы. В 70- е годы, когда филиал ДГМСИ только зарождался и становился на ноги, оказывал большую шефскую помощь этому коллективу в строительных материалах и специалистах. Айтекен и возглавляемые им коллективы постоянно были шефами средней школы №5 имени Панфилова в областном центре, оказывали помощь в её ремонте, оборудовании кабинетов.
Будучи известным предпринимателем, он немало своих средств вложил в проведение Дней культуры Кызыл¬ординской области в Алматы и Астане. Именно в северной столице пост¬роил для детворы хоккейную коробку в одном из жилых микрорайонов, открыл небольшую гостиницу по проспекту Республики, в которой на первых порах, в период рождения новой столицы, находили приют многие кызылординцы.
Открытость, желание прийти на помощь людям впитаны Айтекеном с молоком матери, генами родителей, в первую очередь, обусловлены жизнью и бытом известной личности низовьев Сырдарьи — Мурали Шаменова. Когда не стало отца (1974 год), весь груз ответственности за большую семью Шаменовых лег на плечи Айтекена, и он успешно справился с этой задачей. На правах старшего брата всю теплоту своего сердца отдал своим братьям и сестрам, помог получить высшее образование, создать свои семьи, дал путевку в жизнь. Наверное, не обошлось без его помощи и совета, когда его брат и сестра (Атамурат, Балжан) встали на научную стезю и защитили диссертации на соискание ученой степени  докторов наук.
С большой  теплотой и уважением относился Айтекен к своим родителям. В его доме на самом видном месте вывешены их портреты, личные вещи, семейные реликвии (награды отца и матери, публикации о них), чтобы его дети и внуки, другие потомки Шаменовых хорошо знали свою родословную и любили родную землю.  
В прошлом году, выступая на поминальном асе Айтекена, депутат Сената Парламента РК Иран Амиров, недавно ушедший из жизни,сказал: «Я хорошо знал Мурали Шаменова, мое детство прошло на его глазах. Он много сил вложил в воспитание жителей нашего колхоза (совхоза), который возглавлял около 20 лет, и никогда не забывал о своих детях. Воспитал прекрасных сыновей и дочерей, среди них и Айтмурата, старшего сына, продолжившего дело, начатое отцом. Они оба навсегда останутся в моем сердце, как пример служения своему народу».  
Айтекен с супругой Алимаш воспитали дочь Сауле, сыновей — Адильбека и Шамурайта, каждый из которых нашел свое место в жизни.  Айтекен не мог нарадоваться на своих внуков, опекал их, баловал и позволял им совершать всякие шалости, за что раньше наказывал своих детей. Свой магазин в областном центре назвал «Айша» в честь первенца – внучки.
На днях Балжан, приглашая меня на ас в память о своем брате, сказала: «Айтекен для нас, братьев и сестер, был глыбой. Он заменил нам отца, и каждый из нас при решении жизненно важных вопросов всегда советовался с ним. К сожалению, сейчас я особенно остро ощущаю эту потерю. Образовалась какая-то пустота, которую заменить нечем».
Тогда я ничего не ответил. Но сейчас, пользуясь возможностью газетной полосы, хочу сказать: «Уважаемая Балжан, уважаемые Шаменовы, потеря Айтекена для всех нас, его друзей и сослуживцев, это большая утрата. В то же время нас радует, что он после себя оставил добрые и светлые дела, которые следует передавать из поколения в поколение. По его, к сожалению, короткому, но яркому жизненному пути дети и внуки Айтекена должны сверять свои поступки и дела, соизмерять свои мысли и устремления».            
Кенес МАХАМБЕТОВ.
15-1-2015 15 январь 2015 г. 0 0