• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОЛЕТ МЫСЛИ И ФАНТАЗИИ

София АЛДАМЖАРОВА
ПОЛЕТ МЫСЛИ И ФАНТАЗИИПо итогам 2014 года преподаватель изобразительного искусства и черчения Кызылординского гуманитарного колледжа, руководитель клуба «Этноорнамент» Индира Шамшатова стала победителем в номинации «Лучший учитель года».
Любовь к изобразительному и прикладному искусству Индира прививает своим ученикам, которые неоднократно занимали призовые места на республиканских и международных конкурсах.  Вышивание, фелтинг (изделия из войлока), батик, бисероплетение – Индира овладела всеми этими видами прикладного искусства. Стены кабинетов гуманитарного колледжа, ее собственного дома, квартиры друзей, коллег украшают картины из бисера, войлока.
– Очень нравится создавать картины, платки, шарфы с помощью батика, когда на ткань  наносится специальная краска, – говорит педагог. – Техника батика насчитывает не одну сотню лет, в течение которых она все усложнялась и совершенствовалась. Не скрою, на создание одной картины уходит много времени. Но ручная работа всегда ценилась выше производственных клише. Наверное, потому спрос на них довольно большой.
– Простор фантазии может дать и обыкновенная шерсть. Это красиво и очень увлекательно, – продолжает собеседница. – Из войлока можно создавать не только картины, но и украшения, сумки, одежду, игрушки, сувениры из войлока пользуются большим спросом среди иностранных гостей. В общем, творческая личность всегда найдет применение своим умелым рукам плюс фантазия, трудолюбие, усидчивость. Так создаются шедевры прикладного искусства.
Бусы из войлока, сумки, привычные валенки на новый лад, картины из батика, ажурные воротнички из каменьев и бус имеют спрос среди любителей ручной работы. На мой вопрос «не хотите ли превратить хобби в дополнительный источник заработка?» Индира ответила, что такая идея  зреет давно. И, возможно, в перспективе откроет изостудию для детей и взрослых или агентство по дизайну интерьеров.    
К слову, Индира в октябре прошлого года получила третье место в номинации «Ак моншак» на втором республиканском конкурсе прикладного искусства. На суд жюри педагог представила ажурные, красивые воротнички и манжеты для платья из бисера, полудрагоценных камней. Дамы быстро раскупили изящные аксессуары к строгим офисным костюмам. Индира также принимала участие в традиционной ярмарке женских товаров и идей «Канатты айел» (Окрыленная женщина), получила сертификат.
– Видеть красоту своего труда замечательно, но когда ее видят и ценят другие – большой стимул для дальнейшей работы, –
говорит Индира.  
Любовь к прикладному искусству нашей героине привила мама Жумагуль, тоже большая рукодельница. Сейчас эстафету перенимает дочка Алина, которая является призером многих конкурсов.
Ни одно мероприятие городского масштаба не обходится без дизайнерских идей И. Шамшатовой. В свободное время она пишет картины маслом, обустраивает свой дом, шьет занавески и гардины, расшивает кухонные полотенца…
– Времени на всевозможные сериалы, мыльные оперы, которые так любят женщины, у меня нет, – улыбается Индира. – После работы снова работа, и не только по дому: заполнение учебных журналов, разработка дизайнерских проектов к знаменательным датам, подготовка студентов к различным конкурсам…   
В гуманитарном колледже лучший педагог года работает более пятнадцати лет, снискала уважение руководства и коллег.   
– Я стараюсь не только учить ребят, но и воспитывать их, – объясняет причину своего успеха Индира. – Говоря о достижениях человека, я считаю, надо обязательно вспоминать его учителя. От учителя зависит успех не только одного человека, но и семьи, города, страны. Чем больше у нас будет замечательных педагогов, тем активнее станет развиваться наш регион. Учить детей – мое призвание, хотя понимание этого пришло не сразу. Теперь получаю удовольствие от своей профессии и очень хочу, чтобы такое же удовольствие испытывали мои коллеги. В нашей области к учителям особое почтение, у нас есть возможность расти профессионально.
15-1-2015 15 январь 2015 г. 0 0