• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖЕЛАНИЕ ТРУДИТЬСЯ И ЛЮБИТЬ СВОЮ РАБОТУ

София АЛДАМЖАРОВА
Склонившись над кормушкой, более сотни породистых коров хрустят травой. Упитанные, рослые. Иметь таких буренок на своем подворье не отказался бы никакой фермер.
– На моих красавиц любуетесь? Есть на что посмотреть, – не без гордости говорит руководитель крестьянского хозяйства «Қылыш» Рахиля Смаева. – У нас около 250 голов крупного рогатого скота и более сотни из них – коровы породы «Ақбас», породистые бычки. Главное преимущество «Ақбас» заключается, пожалуй, в их живучести. Особенно наглядно это видно по выходе из зимы, когда скот порой кормят одним сеном пополам с соломой. По весне он выходит еле волоча копыта, но только появляется зелень, через месяц восстанавливается.
 Надо сказать, что мясо и молоко крестьянского хозяйства неоднократно получали знак качества на республиканских и областных ярмарках и конкурсах. В арсенале наград есть диплом первой степени, который хозяйство получило на областной выставке отечественных товаропроизводителей. В прошлом году Рахиля стала победительницей в номинации «Лучший предприниматель». И это далеко не полный список наград, которыми может похвас-тать предпринимательница, которая считает, что предела совершенству нет и останавливаться на достигнутом не собирается.
В хозяйстве имеется откормочная площадка, убойный цех, оснащенный современным оборудованием. Оно обеспечивает мясо-молочными изделиями больницы, детсады. Кроме того, свежее парное мясо хозяйства по доступной цене (950 тенге) реализуется в торговой точке микрорайона «Арай», вот-вот состоится открытие еще одной точки в микрорайоне «Астана». Помимо коров, в крестьянском хозяйстве имеются лошади. И вполне закономерно, что повсеместно появилась сеть точек, называемых в народе «Қымызхана», где можно приобрести шубат, кумыс, айран, кефир, саумал…
– Я с детства люблю работать по хозяйству. Еще маленькой с удовольствием помогала родителям. Мама в 1993 году организовала крестьянское хозяйство «Қазына», деловая хватка у меня – от нее. С годами мое желание работать на земле, причем именно в животноводстве, только крепло. Животноводство – вот мой конек.
Р. Смаева – руководитель требовательный. Она просит сотрудников делать работу с душой. Сама тоже не перестает совершенствоваться: участие в семинарах, мастер-классах, изучение опыта других успешных фирм, специализирующихся на выпуске мясо-молочных изделий, помогают развитию производства.
– Сейчас в животноводстве работать можно с успехом, – признается Рахиля. – Государство такую поддержку оказывает, о какой еще несколько лет назад фермеры и мечтать не смели. Кредиты льготные, помощь в составлении бизнес-плана, юридическое сопровождение –  пожалуйста. Хорошо, что разработаны государственные программы для поддержки предпринимателей, такие, как «Агробизнес-2020», «Сыбаға», «Құланды». Я уже воспользовалась возможностями программы «Сыбаға» для приобретения племенного скота. Всего в моем хозяйстве работает около тридцати человек, причем восемь из них мы трудоустроили по программе занятости.
– Здоровая конкуренция всегда на пользу делу, – считает Р. Смаева. – Она подстегивает, заставляет работать лучше, качественнее, избегать шаблонов.
Не так давно Рахиля разработала бизнес-план, который предложила на рассмотрение СПК «Байконур». Она намерена выпускать шубат и кумыс в фирменных бутылках с красивой этикеткой. Она уверена, что качественная кисломолочная продукция будет востребована не только в нашей области. Для этого ей понадобится специальное оборудование для изготовления тары, этикеток, а это дополнительные финансовые средства. Если проект найдет одобрение, то на полках супермаркетов и магазинов появится еще один качественный продукт под маркой «Сделано в Казахстане».
На вопрос, какие качества помогают женщинам стать успешными, Рахиля отвечает:
– Качества, которые помогают стать успешным человеком как для мужчины, так и для женщины одинаковы: желание работать, добиться чего-либо, уверенность в себе, коммуникабельность, сила воли. Для женщины в достижении успеха очень важна поддержка со стороны семьи, защищенный тыл. Обязательства перед семьей, детьми стимулируют женщину на успешную работу. Никакого особого секрета в том, что дела в хозяйстве идут хорошо, нет. Просто надо трудиться и любить свою работу.
15-10-2015 15 октябрь 2015 г. 0 0