Наталья ЧЕРНЕЙ

На какую специальность поступить учиться? Кем стать в будущем? Что выбирают другие? Эти и другие вопросы ежегодно встают перед выпускниками школ и их родителями. Для того, чтобы помочь молодым людям определиться с будущей профессией, областной Палатой предпринимателей разработан комплекс мероприятий, включающий встречи с успешными предпринимателями, экскурсии на предприятия, открытие проф-ориентационных кабинетов, различные конкурсы...
Сотрудники областной Палаты предпринимателей организовали в Кызылорде, например, для учеников средних школ №№ 9,235 экскурсию на завод по утилизации шин ТОО «Smart Rubber», инновационная составляющая которого заключается в том, что исходным сырьем здесь служат отработавшие свое автомобильные шины.
Это совместное предприятие ТОО «Дорстройсервис» и ТОО «КазКаучук» представляет собой производство полного цикла. Небольшой завод работает по американской технологии, оборудование для него произведено в Китае. Партнёр проекта – мировой лидер в производстве ТПО – трубки подпочвенного орошения – немецкая компания под руководством Герхарда Фризеля. Здесь фактически два производства – завод по механической переработке изношенных автомобильных шин с получением новейшего материала активной резиновой крошки Smart Rubber и линия по выпуску инновационных трубок подпочвенного орошения SmartDrop. Это новейшая, даже по мировым меркам, технология орошения для нужд сельского хозяйства. Таким методом ТОО утилизирует изношенные покрышки, улучшая экологию и способствуя развитию нового вида орошения.
– Переработка изношенных автомобильных шин, – говорит начальник производства ТОО «Smart Rubber» Серик Акпембетов, – это получение резинового гранулята, активной резиновой крошки и трубок подпочвенного орошения как результат механического дробления изношенных шин. Резиновая крошка без добавок применяется для изготовления так называемых неответственных резинотехнических изделий (прокладки, беговые дорожки, резиновые коврики и так далее). Отдельное большое направление – применение активной резиновой крошки для изготовления асфальтобетона. При добавлении ее в дорожный битум она растворяется и придает ему свойство резины, тем самым существенно повышает эксплуатационные свойства асфальтобетона, включая трещиностойкость и снижение тормозного пути.
Если говорить о трубах подпочвенного орошения, то принцип их функционирования в том, что при незначительном водяном давлении трубки, наполненные водой, в земле сочатся, потеют, и благодаря всасывающим свойствам корней и капиллярности земли вода поступает прямо к ним. Это стопроцентное расходование воды по назначению, то есть очень большая ее экономия.
Мощность переработки завода – две тысячи тонн сырья в год, после переработки вырабатывается 1,5 тысячи тонн резиновой крошки различной фракции.
Юные гости узнали много интересного об этом производстве. Быть может, на следующей встрече уже кто-то из нынешних школьников расскажет свою историю успеха и преодоления сложностей, которые только закаляют бизнесмена на его пути.