• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИНТЕРЕСЫ ДЕЛА — НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Казыбек КАМАЛУЛЫ
В ноябре исполняется 90 лет со дня рождения Гафура Мухамеджанова — известного общественного деятеля, умелого организатора, внесшего неоценимый вклад в развитие региона.
Как вспоминает ветеран труда Корганбек Кайруллаев, он познакомился с Гафуром Мухамеджановым осенью 1975 года, когда последний был назначен заведующим отделом административных и торгово-финансовых органов Кызыл-ординского обкома партии, а К.Кайруллаев работал инструктором этого отдела.    Люди говорили, что Гафеке очень строгий человек, любящий железную дисциплину. Он и на самом деле оказался таким – требовательным к себе и к подчиненным, слова у него не расходились с делом.
Г. Мухамеджанов – участник Великой Отечественной войны, награжден боевыми орденами и медалями. Был демобилизован после тяжелого ранения в ногу. По возвращении домой работал в партийных и советских органах  Шиелийского района.  
Люди, которым приходилось непосредственно общаться с Г. Мухамеджановым, говорили, что, несмотря на всю строгость в работе, он никогда никого не унижал. Мог жестко отчитать провинившегося сотрудника, но давал человеку шанс исправить ошибку.    
В те годы в областном комитете партии каждый отдел ежеквартально готовил тематические вопросы, которые затем рассматривались на бюро обкома. И отдел, в котором работал Корганбек ага, по итогам каждого квартала готовил данные по курируемым отраслям – административной и торгово-финансовой. Сотрудники отдела заранее планировали темы и вопросы, которые затем выносились на заседания бюро. Г.Мухамеджанов давал своим сотрудникам все возможности для обдумывания и принятия самостоятельного решения. А это очень большая школа.
В обкоме, и в частности, в административном и торгово-финансовом отделе много работы с бумагами. Поступало множество заявлений и жалоб от населения, поскольку не всегда решение правоохранительных и судебных органов устраивало людей. И все это необходимо было проверить и дать людям ответ. Днем сотрудники  находились в разъездах, и поэтому заниматься бумагами приходилось дома после ужина. Работали, как правило, до глубокой ночи, в выходные. В отделе под началом  Г. Мухамеджанова К. Кайруллаев проработал с 1975 по 1980 год.
В те далекие годы все делопроизводство велось на русском языке. Несмотря на то, что многие  молодые сотрудники выросли в ауле и закончили казахскую школу, они в течение короткого времени овладевали русским языком и составляли документы ничуть не хуже тех, кто учился в русской школе. И однажды К.Кайруллаев подготовил документ и понес завотделом на подпись.
Г.Мухамеджанов прочел, но не подписал, велел доработать. Инструктор сделал, понес еще раз на подпись, и вновь неудача. В третий раз К.Кайруллаев сказал:    
– Ага, это все, на что я способен, и требовать от меня большего не стоит. В обком я пришел не по своей воле и не за тем, чтобы писать бумаги. Если вам не нравится, как я работаю,  готов  уйти.
С этими словами он положил кипу бумаг на стол начальнику и вышел. Корганбек зашел к себе в кабинет и, никому ничего не говоря, начал аккуратно складывать бумаги.
Потом сел за стол и стал думать, что делать, мысленно осознавая, что, по большому счету, он погорячился, был не прав. А к концу рабочего дня вдруг открылась дверь, и в кабинет вошел заведующий отделом, который до этого не поднимался к сотрудникам на четвертый этаж. Г.Мухамеджанов подошел к  Корганбеку, похлопал его по плечу и произнес:
– Эй, батыр, прежде всего у нас  уважают за возраст, а вы еще молодые. Старшие товарищи всегда поучают молодых, где нужно, могут и отругать. И это потому, что старшие хотят, чтобы вы выросли хорошими людьми. Молодые не должны на это обижаться.
Корганбеку ничего не оставалось, как признать его правоту и попросить прощения. С тех пор в отделе всегда с пониманием относились к действиям своего шефа. И он, в свою очередь, лишний раз не делал замечаний.
– Для меня работа с таким человеком стала хорошей школой, которая пригодилась в дальнейшей жизни, –говорит К. Кайруллаев. – Главное, чему я научился у своего руководителя и учителя, это обращению с людьми.
Пять лет, что они проработали вместе, настолько сблизили их, что Г. Мухамеджанов и К. Кайруллаев общались всю жизнь. Созванивались, ходили друг к другу в гости.  Гафур ага с супругой воспитали трех сыновей и трех дочерей. К. Кайруллаев был на их свадьбах и других торжествах. Так было до последних дней жизни Г. Мухамеджанова. А когда он умер,  всеми церемониями, связанными с похоронами и поминками, руководил Корганбек Кайруллаев.
– Сейчас мне очень приятно вспомнить те годы, когда мы работали вместе, – говорит Корганбек ага. – У нас сложились простые и теплые отношения. Иногда мы могли и пошутить друг с другом,  потому что я его считал старшим братом. Только потом, когда Гафеке уже был на заслуженном отдыхе, я узнал, что он приходится мне жезде – был мужем моей родственницы. В последние годы жизни во дворе у Гафура ага была огромная собака, ростом с теленка. Была она злая, кидалась на всех, кто норовил зайти во двор. Однажды пришли гости, Гафур ага был уже в преклонном возрасте, он вышел и не смог удержать собаку, упал и сломал бедро.
Как вспоминает К.Кайрул-лаев, если  завотделом начинал пристально смотреть на подчиненного  и если произнес слово «товарищ», то плохи у того дела. Но вся экзекуция заканчивалась в том же кабинете, наружу не выходила.
Это было поколение особых людей. Они  не копили деньги или золото. На первом месте у них всегда стояли дело, интересы  государства. Никто не помнит, чтобы Гафур Мухамеджанов построил особняк или купил себе дорогую машину. И такими было большинство представителей того поколения руководителей.
15-11-2014 15 ноябрь 2014 г. 0 0