• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ

Оглядываясь назад, на период становления финансово-казначейской системы области первых лет независимости нашего государства, хочется с благодарностью вспомнить о профессионалах своего дела, о людях, которые стояли у истоков этой работы.
Одним из известных в области экономистов-финансистов, внесших заметный вклад в становление и развитие финансовой системы региона, был Камал Шукенов, на протяжении ряда лет возглавлявший областное управление финансов.
Камал Шукенов родился 25 января 1935 года на станции Каракеткен Жалагашского района.  После окончания семилетки юноша поступил на учебу в Алматинский финансово-кредитный техникум. После защиты диплома в 1952 году молодой специалист стал работать инспектором Жалагашского отделения госбанка. В следующем году К.Шукенов поступил в Ташкентский финансово-экономический институт, а после его окончания, в 1957-ом, начинает трудовую деятельность в качестве экономиста отдела финансирования народного хозяйства в областном финотделе. С этого момента начинается доблестный трудовой путь К.Шукенова, проработавшего на благо родного края до выхода на пенсию (1998), известного финансиста-экономиста региона и Казахстана. Его опыт и знания были востребованными – в январе 2005 года К.Шукенов вновь был приглашен на работу в качестве советника директора областного департамента экономики и бюджетного планирования.
И в общественной жизни Камал Шукенов был активен. Он неоднократно избирался депутатом областного Совета народных депутатов, членом коллегии областного акимата, членом Всесоюзного научно-экономического общества...
Наверное, мало кто знает, что в середине 80-х годов прошлого века,  Камал Шукенов был причастен к  подготовке и принятию постановления Правительства  о 15% надбавке к заработной плате трудящихся, живущих в Кызылординской области. Тогда вместе с руководителем области Е.Ауельбековым, председателем областной плановой комиссии А.Калыбаевым он не раз бывал в Москве, где кызылординские представители провели большую работу в  Совете  министров СССР, чтобы жителям Приаралья была оказана помощь.
Камал Шукенов воспитал не одно поколение финансистов, которые и ныне продолжают его дело.
Вспоминает одна из его воспитанниц и коллег Райхан Искакова, работавшая его заместителем в областном финуправлении:
– С Камалом Шукеновичем связана вся моя трудовая деятельность. Он возглавлял финансовую службу нашей области на протяжении 38 лет. Мое знакомство с ним произошло в 1979 году, когда я была направлена на практику в Кызылординский облфин-отдел. Нас было пятеро четверокурсников института, двое из которых потом пришли работать сюда по распределению. Мне доверили работу старшего ревизора-инспектора бюджетного отдела. С тех пор я попала под руководство К.Шукенова. Он прививал нам такие качества как трудолюбие и точность, ответственность и прилежность. Специфика нашей работы всегда требовала тактичности. Это была отличная школа – у него я научилась читать и правильно понимать инструкции, осознавать необходимость знаний действующих законов. Через 15 лет я доросла до его заместителя, одновременно выполняла работу начальника бюджетного отдела. Он оказал мне большое доверие.  И я, чувствуя эту ответственность, начала работать с особым усердием и глубоко стала осознавать значимость профессии, которая в итоге и стала моей судьбой.
Многие молодые коллеги – специалисты, прошедшие школу и воспитание Камала Шукеновича, приз-нают, что работа под руководством мэтра стала хорошей школой на пути к руководству большими коллективами. Сегодня ряд кызылординцев из числа учеников К.Шукенова, занимают руководящие должности в разных уголках нашей страны. Не будет ошибкой утверждение, что «шукеновскую школу» прошли почти все ведущие финансисты области.
Будучи на заслуженном отдыхе, Камал Шукенов не мог сидеть без дела – его пригласили на помощь, зная о его знаниях и высоком мастерстве, опыте и профессионализме. Он принял руководство учебным заведением, готовящим экономистов и юристов – Казахстанский институт экономики и права.
Из воспоминаний Дайрабая Искакова, советника по вопросам взаимодействия с госорганами АО «Тургай-Петролеум», работавшего начальником Уральского облфинуправления, возглавлявшего налоговую инспекцию по Кызылординской  области, налоговый по комитет по Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областям, управление внутренней работы в Налоговом комитете МФ РК:
– Я никогда не забуду нашу первую встречу с Камалом Шукеновичем в 1970 году, когда я и мой друг сокурсник Мырзатай Есмаханов после окончания Института народного хозяйства прибыли по направлению на службу в Кызылорду в облфинотдел. На приеме К.Шукенов был немногословен – он дал короткие наставления и рекомендации по работе, пожелал нам успешной трудовой деятельности и напомнил, что мы в будущем должны стать высококвалифицированными специалистами.
Камеке внес большой вклад в развитие экономики области, так как любой проект зависел от финансовых средств –
их надо было планировать, отстаивать, защищать, обеспечивать. Своим жизненным примером и образцовым отношением к своей работе, Камал-ага научил меня многому. Этот опыт я перенес в свою жизнь, он пригодился и послужил мне во благо, мне довелось на руководящих должностях поработать в ряде учреждений. Камал-ага относился к тому поколению, которые пережили нелегкие годы войны и построения общества. Это были сильные и образованные люди, знающие цену труду.   
Своими воспоминаниями делится и Гаухар Арынова, работавшая в  управлении казначейства Южно-Казахстанской области: «В те годы мы слушали Камала Шукеновича и буквально запоминали его крылатые мудрые изречения. Молодым он говорил: «Только образованный может победить сильного», «Грамотный человек нигде не пропадет». Мы не стеснялись именно у него спрашивать о том, чего не знали или не понимали. Он всегда понятно и толково подсказывал, обучал секретам финансового дела. Я  считаю, что наши успехи – это заслуга Камала Шукеновича.
Наверное, не хватит газетной полосы, чтобы перечислить всех тех, кто прошел школу Камала Шукенова. Сегодня во благо родной страны в разных уголках Казахстана трудятся известные финансисты, экономисты, юристы, бухгалтеры, работники казначейства, налоговики и управленцы. Многие занимают ключевые должности в Министерстве финансов, экономики и бюджетного планирования, различных государственных органах и отраслях области и Казахстана. Среди них – Куттыкожа Ыдырысов, Калказбек Ажибеков, Рахымберген Токсеитов и многие другие.
За свой труд Камал Шукенов был отмечен рядом наград и поощрений. В 2007 году решением Жалагашского районного маслихата ему присвоено звание «Почетный гражданин Жалагашского района», в 1976 году К.Шукенов награжден орденом «Знак Почета», в 1981 году получил звание заслуженного экономиста республики, в 1985 году награжден Почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР.
По всей жизни его сопровождала верный соратник и друг, супруга Дилара Ибрагимовна. Познакомились они в Ташкенте в студенческие годы. Она – тоже экономист, долгие годы проработала главным бухгалтером в облздраве. Вдвоем они вырастили четверых детей. Старший сын Бауыржан, с отличием окончивший Ленинградский государственный институт культуры, работает в Алматы директором кинопрограмм киноцентра «Арман». Среднего сына Батырхана знает весь мир – он популярный артист эстрады, певец, композитор. После окончания Алматинской государственной консерватории им.Курмангазы был солистом знаменитой группы «А-Студио». Младший сын – Бахытжан – выпускник международного университета бизнеса и информационных технологий в Москве, работает в родном городе главным инженером областной телерадиокомпании «Казахстан-Кызылорда», самая младшая в семье – дочь Раушан. Нынче  – бизнесмен с высшим образованием.
Камала Шукеновича не стало весной 2011 года. Он оставил яркий след на земле. И остался в памяти кызылординцев как один из участников становления финансовой системы области, как мудрый учитель и наставник.
В жизни Камал Шукенов был не только отличным специалистом своего дела, но и страстным болельщиком футбола. Не пропускал матчи с участием любимого «Кайсара», живо интересовался футбольными новостями. Ежегодно в Кызылорде в память о Камале Шукенове  проводится мини-футбольный турнир, в котором участвуют команды финансовых, юридических и налоговых структур.
15-11-2014 15 ноябрь 2014 г. 0 0