• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УМЕЛЫЙ ОРГАНИЗАТОР, ЧУТКИЙ ЧЕЛОВЕК

Меруерт КАЛИЕВА
Мустахима Иксанова особенно хорошо знает, уважает и помнит старшее поколение кызылординцев. Он остался в народной памяти  как государственный и общественный деятель, много сделавший для развития и процветания не только нашей области, но и всего Казахстана.
М.Иксанов родился в 1926 году в селе Борсы Жанибекского района Западно-Казахстанской области. В 1952 году окончил Казахский сельскохозяйственный институт.
Свой трудовой путь он начал с рядового специалиста в управлении строительства Джетысая и вырос до руководителя управления. В 1958 году был назначен на  должность руководителя «Джетысайстроя» в Голодной степи.Здесь Мустахим Иксанов показал себя как опытный специалист в сфере воднотехнического и ирригационного строительства.
В 1961–1966 годы работал  первым секретарем  Ильичевского райкома партии Южно-Казахстанской области, потом руководителем управления вод¬ного хозяйства Южно-Казахстанского края, позже избран  первым секретарем Кызылординского обкома КП Казахстана. Он внес большой вклад в развитие экономики и культуры Приаралья.
Его первой рабочей поездкой на посту первого секретаря обкома была поездка в аул Ибрая Жахаева, который установил мировой рекорд по сбору урожая риса. Прибыв на место,
М. Иксанов встретился со старейшинами, известными рисоводами аула и поделился своими планами развития и увеличения урожайности риса в области, внимательно выслушал их предложения.  
Академик полей Ибрай Жахаев  предложил создать  движение молодых рисоводов, дабы  увеличить численность земледельцев, занимающихся рисоводством. По инициативе первого секретаря обкома партии  был организован первый слет «жахаевцев». В качестве почетного гостя на слет был приглашен дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Герман Степанович Титов. Движение получило широкую поддержку и распространение. Люди учились выращивать рис, хозяйствовать на земле.
Благодаря большому авторитету, настойчивости
М. Иксанов добился того, чтобы нашей области выделили средства из союзного бюджета на освоение 150 тысяч гектаров земли, решение вопросов  водоснабжения, строительство рисовых инженерных оросительных систем, постройку новой дороги; были созданы 14 рисоводческих и 10 овцеводческих сов¬хозов.  Было создано объединение «Главриссовхозстрой», имевшее союзное значение. Образовано пять новых трестов, тринадцать строительно-монтажных, 59 передвижных механических колонн. Область превратилась в фабрику риса республиканского
значения.  
Кызылординский Науч¬-но-исследовательский институт риса получил статус всесоюзного.
Благодаря высоким организаторским способностям, деловитости, ответственности и знаниям М. Иксанова  выросла и окрепла экономика региона. Нужно также отметить, что  Мустахим Иксанов был  жизнелюбивым человеком, очень порядочным, добрым, хотя на вид казался строгим и грозным, он обладал богатым духовным
миром.
Вот что вспоминает о нем бывший соратник и коллега  ветеран труда Бекен Мусаев :
– В 1963 году я работал в аппарате областного комитета партии. А до этого  работал в Шиелийском райкоме партии.  Меня выдвинули на повышение в областной  комитет партии. Заведующий  отделом Владимир Георгиевич Ковалев и я были вызваны к первому секретарю обкома. Я сильно волновался. В.Г. Ковалев сказал:  «Будь сдержан, отвечай на вопросы коротко и ясно». Я принял во внимание его совет. Вот мы в кабинете
М. Иксанова. Первый секретарь спросил мое мнение о новой должности, устраивает ли она меня. Я ответил. А потом М. Иксанов долго расспрашивал  о семье, о родителях, о детях.  И абсолютно не было в нем чванства, высокомерия, было видно, что он – искренний, открытый человек. Первый дал указание Александру Киму (заведующему финхозотделом обкома партии), чтобы мне выделили для переезда из района материальную помощь и двухкомнатную квартиру.
В 1966 году Мустахим  Иксанов был избран  секретарем ЦК КП Казахстана и отбыл из области. Позже  он работал на других участках и везде относился к делу ответственно. В 1970 году его избрали  первым секретарем Уральского обкома компартии  Казахстана. Одиннадцать лет он проработал на этой должности. За время его деятельности облик областного центра заметно  преобразился. В Уральской области были построены и введены в эксплуа¬тацию различные объекты. Это мосты, аэропорт, железная дорога, Дома культуры и отдыха, жилые дома, улицы. В районах решены проблемы с водой. Благодаря ему внедрены программы развития
животноводства.
Мустахим Иксанов внес большой вклад в строительство таких объектов, как гостиница «Казахстан» в Алматы, защитная дамба от селя, республиканский Дворец культуры и многое другое.
Вклад М. Иксанова в социально-экономическое развитие страны высоко оценен государством.Он неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР и Союза ССР, делегатом партийных съездов, был награжден орденами и медалями. М. Иксанов скончался в 1991 году.
Именем Мустахима Иксанова в стране названы улицы, учебные заведения, в Кызылорде одна их улиц носит его имя.
15-11-2014 15 ноябрь 2014 г. 0 0