• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НУРГУЛЬ АБЖАПБАРОВА: «Я В ДОЛГУ ПЕРЕД СТРАНОЙ»

Майя АДЕНОВА
НУРГУЛЬ АБЖАПБАРОВА: «Я В ДОЛГУ ПЕРЕД СТРАНОЙ» Сейчас в ходу  выражение «ровесник независимости». Через месяц весь Казахстан будет отмечать 25-летие Независимости государства. Столько же исполняется юношам и девушкам, которые появились на свет в  1991 году.   Корреспондент «КВ» поинтересовался,  как и чем живут те, кого называют ровесниками независимости, чего добились и чего хотят они от жизни и, конечно же,  о чем мечтают.
Нургуль Абжапбарова родом из поселка Жанакорган. До 9 класса училась в местной школе №163, затем перевелась в алматинскую школу-гимназию №175. После окончания  поступила на грант в политехнический институт имени Каныша Сатпаева на факультет автоматизации, специальность - приборостроение (робототехника).
- Детская мечта  учиться за границей меня не покидала никогда, - вспоминает Нургуль.-Пока училась, решила сдать экзамены на международную стипендию «Болашак». Прошла все туры. Я подавала документы в 2009 году, а уехала в 2010 году. Поступала по квоте «Сельская молодежь». Уехала в Англию и  сразу же поступила на языковые курсы, которые длились  год. В это время жила в очень доброй, гостеприимной английской семье. Они называли меня казахской дочкой (Kazakh daughter), а я их английскими родителями. Прекрасные люди, до сих пор  поддерживаю с ними связь, вот собираюсь пригласить их к нам в гости в Казахстан. Затем пошла на подготовительные курсы. И далее три года проучилась в City, Univercity of London, который в свое время заканчивали такие известные  личности, как  Маргарет Тэтчер, Махатма Ганди, Тони Блэр.  Специальность –
архитектура и строительство. В годы учебы жила в общежитии вуза. Училась хорошо, была признана лучшей студенткой-стипендиаткой, выиграла четыре тысячи фунтов стерлингов из университетского фонда. Пусть немного, но для  Казахстана что-то сэкономила.  Пять лет в Лондоне пролетели  незаметно. В одной группе со мной учились ребята из разных стран мира.  Это колоссальный опыт для меня, очень благодарна Казахстану, Главе государства  за такую возможность.
Закончив учебу в Лондоне, Нургуль вернулась в родные края. Устроилась в АО «Шалкияцинк ЛТД» инженером-конструктором, где  использует свой опыт, полученный  за рубежом.
- Многие друзья спрашивают, - продолжает Нургуль, - почему я  вернулась обратно в свой район, хотя  была возможность работать в крупных городах нашей страны. Я всегда отвечаю,  что нет ничего роднее своего края.  За эти годы я  действительно стала патриотом. Ведь кто мне дал возможность учиться в Лондоне? Моя страна. И я ей должна отплатить сполна,  использовать свои знания на благо ее процветания. Каждое утро, когда я еду на работу, чувствую запах полыни – это запах моей Родины. Я не могу надышаться им до сих пор. Что еще нужно для счастья? -  улыбается  Нургуль.
Мы же добавим, что ко Дню Первого Президента РК в Астане состоится международный форум молодежи  с участием Главы государства, где в числе 32 делегатов будет  и наша землячка  Нургуль Абжапбарова.
15-11-2016 15 ноябрь 2016 г. 0 0