• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ФОРУМА

Андраш БАРАНИ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РК:
- Для меня большая честь участвовать в Инвестиционном форуме «Байконур», который проводится в Кызылорде. Дело в том, что в Кызылорде я впервые, и знаю об этих местах лишь из географической карты. Форум мне очень понравился. Организован на высоком уровне. Надо отдать должное руководству области, которое проявило заинтересованность в проведении, – это говорит о желании местной власти развивать предпринимательство, а значит, и экономику региона. Такие бизнес-форумы предпринимателям очень нужны. Можно получить полезную информацию, завязать деловые контакты, найти бизнес-партнера. Насколько мне известно, у вас прекрасные возможности заниматься земледелием, животноводством. Хорошая почва для внедрения инновационных идей.
Между Венгрией и Казахстаном налажено стратегическое сотрудничество. Мы считаем, что в рамках этого партнерства необходимо сотрудничать не только на уровне двух столиц, но и на уровне регионов наших стран. Поэтому я решил приехать в Кызылорду, чтобы ознакомиться с перспективами для венгерских предприятий, бизнесменов для совместных проектов. Надеюсь получить много полезной информации, чтобы поделиться ею с венгерскими предпринимателями. Уверен, что это будет способствовать дальнейшему расширению не только экономических, но и политических, культурно-гуманитарных связей между народами Казахстана и Венгрии.
 Александ БЕККЕР, менеджер компании «Audi Tax», Германия:
 -Это мое второе участие в форуме, с некоторыми его участниками я уже знаком. Форум мне очень понравился. Надо отдать должное руководству области, которое проявило заинтересованность в проведении этого мероприятия.  
Ваша область имеет выгодное географическое положение - находится на перекрестке важных авто- и железнодорожных магистралей, располагает достаточными ресурсами для успешного развития экономики.              
Мы намерены реализовать у вас в области в Жанакорганском районе проект строительства солнечной электростанции. Хотелось бы уже в следующем году приступить к его реализации.  Это наш первый проект в вашей области, и, конечно же, хотелось бы, чтобы сотрудничество продолжилось, во всяком случае мы готовы и будем очень рады деловым контактам.
Что касается форума, то это хорошая возможность для предпринимателей изучить возможности вашего региона. Для предпринимателя главное – знать, куда вкладывать деньги. Надеюсь, приехавшие на форум бизнесмены откроют для себя много нового и полезного и решатся вести здесь свой бизнес.    Для себя мы открыли много нового. Я оцениваю регион как имеющий колоссальные возможности для экономического роста.
 Пат КЭССИДИ, торговый атташе Генконсульства США в РК:
 – Вижу, что инвестиционный форум вызвал большой интерес у предпринимателей. В Кызылорду приехали бизнесмены из ряда стран, представители финансовых институтов. Это говорит о том, что ваш регион вызывает у них большой интерес.
Без сомнения, форум станет эффективной площадкой для конструктивного диалога представителей органов государственной власти и бизнес-сообщества. Это не первый по счету инвестиционный форум, проводимый в Кызылорде. Видно, что он зарекомендовал себя как авторитетная площадка для обмена опытом, налаживания новых деловых контактов, проведения конструктивной дискуссии по наиболее актуальным вопросам в сфере предпринимательства.
Я приехал сюда, чтобы побольше узнать о возможностях региона, посмотреть, как выглядит Кызылорда, узнать перспективы его развития и области в целом, есть ли возможности приехать сюда американским компаниям с инвестициями.
 Уверен, что благодаря своей насыщенной программе форум послужит укреплению межотраслевых, межрегиональных и международных экономических контактов, окажется коммерчески эффективным для всех участников, а также поспособствует развитию вашей области. Хотелось бы поблагодарить руководство области за организацию инвестфорума.
Любовь НЫСАНБАЕВА, директор ТОО «Урбостиль», Алматы:
– Каждая область республики уникальна и имеет свои региональные особенности, без учета которых невозможно полноценное градостроительное проектирование, развитие и строительство городов. Обсуждение на местах специфических вопросов развития территорий взаимно обогатит как профессионалов-градостроителей, так и всех заинтересованных специалистов, работающих над созданием высокого и качественного уровня жизни для населения Казахстана. Сегодняшний форум, уверена, даст импульс дальнейшему развитию градостроительства.
На инвестфоруме мы презентуем проект освоения левого берега Кызылорды. Это новое комплексное строительство на свободной территории площадью более полторы тысячи гектаров. Проект детальной планировки – это огромная работа, она позволяет строить самые различные объекты, необходимые для развития Кызылорды. Хотелось бы отметить, что у инвесторов есть заинтересованность в реализации проекта. На форуме предполагаем подписать ряд меморандумов по сотрудничеству.    
Я участвую в форуме не первый раз и хочу сказать, что на тех, кто здесь впервые, Кызылорда произвела приятное впечатление. Чистый, аккуратный, благоустроенный город. Здесь хорошие дороги, что сразу бросается в глаза. Видно, что руководство области, города делает все, чтобы привлечь сюда инвесторов.
Мухит АЗИРБАЕВ, председатель наблюдательного совета ТОО «СК Global», Казахстан:
– Строительная компания «Global» за короткий промежуток времени стала одним из крупнейших игроков на казахстанском рынке недвижимости, и мы заинтересованы в реализации своих проектов в вашей области.
  Сегодня Кызылорда занимает особое место в ряду наиболее динамично развивающихся городов республики. Город застраивается продуманно. Это творческий процесс, в результате которого областной центр стал более совершенным в функциональном и архитектурно-художественном отношении.  
Мы приехали на инвестфорум с твердым намерением подписать меморандум для участия в реализации застройки левобережья, в частности, строительстве жилья, коммерческих помещений. То есть готовы здесь работать, вкладывать инвестиции. Сегодня первая презентация проекта, а сумму инвестиций будем определять после. В то же время отмечу, что инвестиции вкладывают в те регионы, где есть потенциал развития. Сегодня мы видим, что такой потенциал в области есть. Это минеральные ресурсы, которыми богат ваш регион, это транспортная инфраструктура, в том числе международная автомагистраль «Западная Европа – Западный Китай», немалая часть которой проходит по Кызылординской территории. Словом, область находится в поле зрения наших интересов.  
15-12-2015 15 декабрь 2015 г. 0 0