• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕ РИСОМ ЕДИНЫМ

Казыбек КАМАЛУЛЫ
НЕ РИСОМ ЕДИНЫМОсновным видом деятельности ТОО «Сыр маржаны», на сегодняшний день одного из крепких хозяйств Казалинского района, с первого дня его существования было земледелие, в частности, возделывание риса. Однако несколько лет назад в товариществе решили заняться и животноводством. Здесь открыли откормочную площадку и закупили 628 голов скота. К слову, откормочная площадка хозяйства, первоначально рассчитанная на 500 животных, сейчас увеличена и может вместить три тысячи коров.
Это хозяйство по праву называют преемником совхоза имени XXII  съезда КПСС, некогда широко известного за пределами Казалинского района, который в народе называли «фабрикой риса». Ежегодно под основную сельскохозяйственную культуру региона в совхозе отводилось до 2,5 тысячи гектаров, с которых собирали хороший урожай.
Жители аула имени Актана батыра часто вспоминают девяностые годы прошлого века, небывалый спад в экономике, что привело к сокращению посевных площадей. Уже не было знаменитого совхоза, повсеместно стали создаваться мелкие хозяйства. Однако они не могли в полной мере соблюдать агротехнические требования, а главное, правила севооборота. В результате снижалась урожайность.  
Идея создать крепкое хозяйство не давала покоя жителю аула Мнажадину Утееву. И вот в 1999 году он объединил вокруг себя родственников, друзей и единомышленников, которые решили в родном ауле организовать новое хозяйство. Назвали его «Сыр маржаны». Первые шаги давались непросто. Как вспоминает М. Утеев, в те годы рис сеяли всего на 350 гектарах. Не хватало людей, техники, минеральных удобрений и многого другого.
М.Утеев вспоминает, что в этой непростой ситуации своевременной оказалась помощь государства, которое дало возможность встать на ноги. Но и сами люди не сидели сложа руки – искали и находили партнеров, налаживали связи с другими хозяйствами,  предприятиями, причем не только  в Казахстане, но и в странах СНГ. Со многими из них товарищество работает и поныне.
Прежде всего, наладили прочные связи с Кызылординским филиалом АО «КазАгроФинанс», что позволило по льготным ценам приобретать различные виды сельскохозяйственной техники. И сегодня на полях хозяйства успешно работают тракторы, комбайны и другая сельхозтехника, произведенная в России, Беларуси, а также странах дальнего зарубежья. К примеру, о комбайнах фирмы «Mac Don», «Claas Tukano-400» и другой технике, работающей на полях хозяйства, высоко отзываются механизаторы.
Все больше внимания в последние годы руководство товарищества  уделяет увеличению площади посевов. И такой подход не замедлил дать свои результаты – сегодня площадь достигла 2100 гектаров. А дехкан, как и во все времена, в первую очередь, заботит вопрос повышения урожайности. И тут земледельцам есть чем похвалиться – если по итогам 2015 года с каждого гектара в хозяйстве собрали по 45 центнеров риса, то по итогам 2016-го –
54,8.  
Для того, чтобы вырастить хороший урожай, необходим неустанный труд рисоводов, механизаторов, агрономов, водников. Вместе с тем основным правилом рисовода остается строгое соблюдение севооборота и проведение кропотливой селекционной работы. Сегодня в хозяйстве возделывают рис сортов «Новатор», «Лидер» и «Янтарь». Налажены хорошие партнерские отношения с рисоводами Краснодарского края Российской Федерации. Не забывают и о семенной работе – в 2015 году ТОО «Сыр маржаны» получило статус семенного хозяйства.
Благодаря поддержке государства в 2008 году в хозяйстве запустили мини-завод южнокорейского производства по переработке риса. Оборудование, произведенное в Стране утренней свежести, позволяет в час выпускать до пяти тонн очищенного шлифованного риса, соответствующего высшему и первому сортам. Готовая продукция расфасовывается в полиэтиленовые мешки с логотипом «Сыр маржаны» вместимостью 5, 10, 25 и 50 килограммов. К слову, продукция ТОО «Сыр маржаны» соответствует международным стандартам качества: внедрен стандарт СТ РК ИСО  9001-2009 «Выращивание и переработка риса». В ноябре 2012 года внедрена система менеджмента  ИСО 9001-2009.
Такая работа позволила товариществу значительно укрепить свои позиции на внешнем рынке. Продукция ТОО «Сыр маржаны» имеет высокий экспортный потенциал, что особенно важно, когда Казахстан вступил в ВТО. Рис, выращенный на полях ТОО, пользуется большим спросом в России, Узбекистане, Украине, Таджикистане и Туркменистане.
Как говорилось выше, в последние годы наряду с земледелием товарищество активно занимается животноводством. Результатом такой работы стало увеличение откормочной площадки – сегодня можно держать не 500, а три тысячи коров. В планах на ближайшее время открытие цеха по выпуску филе и мясных консервов, различных видов колбас. Одновременно ведется работа по созданию мясного кластера.
Строительство международного транзитного автокоридора «Западная Европа – Западный Китай» открыло перед жителями региона новые возможности. На всем протяжении кызылординского участка автобана сейчас появляются объекты придорожного сервиса. В числе других ТОО «Сыр маржаны» у разъезда Ойынды сегодня строит придорожный кемпинг категории «В». Сметная стоимость объекта – 602 миллиона тенге. Здесь будут гостиница, СТО, автозаправочная станция, парковка, кафе, медпункт и душевые. Это значит, что еще три десятка жителей района получат постоянную работу.
По итогам 2016 года товарищество стало обладателем республиканской премии «Алтын сапа», ежегодно занимает призовые места на республиканской выставке-конкурсе «Лучшие товары Казахстана», а депутат областного маслихата Мнажадин Утеев постоянно оказывает помощь мало-имущим, ветеранам, инвалидам и детскому лагерю отдыха.
15-4-2017 15 апрель 2017 г. 974 0