• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МНЕНИЯ

БЕРЕЧЬ И ПРИУМНОЖАТЬ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ
Каршыга ЕСИМСЕИТОВА, директор областного филиала Союза писателей Казахстана:
– Я внимательно ознакомилась со статьей Главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».
Это очень глубокий по содержанию и масштабнейший по охвату серьезный программный документ. В статье Главы государства дан исчерпывающий ответ на вопросы, каким должен быть Казахстан сегодня, как пройти испытания и войти в число 30-и лучших стран, не утратив самое ценное. Статья Главы государства определила главные ориентиры – нужно развивать родную культуру, язык казахского народа, сохраняя традиции и ценности. Параллельно с большими экономическими преобразованиями Лидер нации запустил процесс политической модернизации государства через беспрецедентную по своей значимости конституционную реформу. А сегодня наш Президент объявил о начале духовной модернизации нации, которая затронет фундаментальные основы нашего общества.
Казахстанцы и прежде всего представители интеллигенции, всегда уделяли пристальное внимание такому вечному понятию, как духовность нации и ее составляющие. Как подчеркнул Глава государства, наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и свадебные обряды, – одним словом, национальный дух должен вечно оставаться с нами.
Я полностью поддерживаю идею Президента страны о необходимости проекта «Духовные святыни Казахстана», или, как говорят ученые, «Сакральная география Казахстана». У каждого народа, у каждой цивилизации есть святые места, которые носят общенациональный характер, которые известны каждому представителю народа. Это одно из оснований духовной традиции. Для Казахстана это особенно важно. Мы – огромная по территории страна с богатой духовной историей. Иногда наши размеры играли разную роль в истории. Но никогда в народе не прерывалась связь в этом духовном географическом поясе.
Как представитель интеллигенции, настоятельно рекомендую соотечественникам и особенно молодежи внимательно изучить программную статью Главы государства. В ней  отражены ключевые духовные ценности  современного Казахстана.

ЛАТИНИЦА РАСШИРИТ ГРАНИЦЫ ПОЗНАНИЯ
Аман АБАСИЛОВ, профессор КГУ имени Коркыта ата:
– Глава государства Нурсултан Назарбаев в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» поставил задачу к 2025 году вести делопроизводство, издавать книги, учебники и все остальное на латинице.
Президент подчеркивает, что переход на латиницу имеет свою глубокую историческую логику. Это и особенности современной технологической среды, и особенности коммуникаций в современном мире, и особенности научно-образовательного процесса в XXI веке.
Переход казахского языка на латиницу – не политический вопрос, а требование времени и бояться чего-либо или оглядываться назад не стоит. В век информационных технологий нам надо идти в ногу со временем. Надо смело вводить латиницу уже сейчас, начиная с детских садов, с первого класса. Переход на латинскую графику даст нам возможность консолидироваться, без этого в современном мире тюркским народам очень сложно. Сейчас, к сожалению, мы не можем читать литературу народов, очень близких нам по языку. В свою очередь, и они не могут читать наши произведения. Естественно, в какой-то период будут трудности. Но со временем все образуется, и граждане страны будут свободно писать и читать на латинице.

У ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНО БЫТЬ СТРЕМЛЕНИЕ К ОБНОВЛЕНИЮ
Сайлаубай АБИШЕВ, председатель совета ветеранов города Кызылорды:
– Меняется время, соответственно, меняется общественное сознание. Сохранив прежнюю модель сознания и мышления, сегодня невозможно быть в числе передовых стран мира. Поэтому важно изменить себя и адаптироваться к меняющимся условиям. Это особо подчеркнул Глава государства в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».
Вместе с тем, никакая модернизация невозможна без сохранения национальной культуры. У народа с богатым духовным наследием, высокой культурой и традициями большое будущее. Казахскому народу испокон веков были свойственны такие качества, как уважительное отношение к старшим, матерям, особое отношение к родной земле, ее обычаям, традициям – это наша особенная и важнейшая черта. Все эти духовные ценности мы передавали из поколения в поколение. Это основа того культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов. Как отметил Н.Назарбаев, наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, одним словом, наш национальный дух должны вечно оставаться с нами. Чтобы двигаться вперед, нам нужно отказаться от тех элементов прошлого, которые мешают двигаться вперед.
И закономерно, что Глава государства, держа руку на пульсе развития общества, всесторонне взвесив достижения за годы независимости, делится своими сокровенными мыслями о будущем нации. Время убедительно показывает, что обществу требуется голос интеллигенции. Пришло время, когда должны сформироваться среда и общественное сознание, восприимчивые к словам мудрых людей, которые говорят правду, умеют отличать белое от черного.
В новой реальности внутреннее стремление к обновлению – это ключевой принцип нашего развития. Чтобы выжить, надо измениться. Тот, кто не сделает этого, будет занесен тяжелым песком истории. Понимать важность модернизации особенно должно молодое поколение. Именно им двигать вперед нашу страну. И в системе приоритетов молодых людей образование должно стоять на первом месте.
15-4-2017 15 апрель 2017 г. 982 0