• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДУХОВНОСТЬ — ПОНЯТИЕ КОНКРЕТНОЕ

Казыбек БОТАЕВ
ДУХОВНОСТЬ — ПОНЯТИЕ КОНКРЕТНОЕВчера в Кызылорде под председательством исполняющего обязанности акима области Куанышбека Искакова  состоялось собрание идеологического актива по обсуждению статьи Президента РК Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В работе собрания приняли участие государственный инспектор Администрации
Президента РК Нурлан Тлешев, секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов и первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Ибадулла Куттыкожаев. В числе приглашенных были руководители областных управлений и департаментов, депутаты областного маслихата, активисты областного филиала партии «Нур Отан», представители вузов и колледжей, политических партий, НПО, этнокультурных объединений, молодежных организаций и СМИ.
Статья Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» является политическим и идеологическим документом, направленным на духовное пробуждение и модернизацию казахстанского общества. По большому счету он определяет основные направления духовного развития государства.
В своем выступлении исполняющий обязанности акима области Куанышбек Искаков отметил, что вопросы, поднятые в статье, нашли путь к сердцу каждого казахстанца.
– Как говорит Глава государства, чтобы достичь поставленных целей, необходима модернизация нашего сознания, – отметил он. – Это нужно нам для того, чтобы каждый наш шаг в будущее был четким и ясным.
Было отмечено, что за годы независимости тема духовной модернизации не снимались с повестки дня. К примеру, в 2004 году в рамках программы «Духовное наследие» в стране получили свое второе рождение сотни памятников и других объектов истории и культуры. Как подчеркнул
К. Искаков, в нашей области проведение этой работы было подчинено определенной системе. В предварительный список мирового наследия ЮНЕСКО вошли девять исторических и культурных памятников. Это Сыганак, Жанкент, Чирик-Рабат, Жент и другие. В 2013 году из известных мировых архивов в Казахстан были доставлены важные для страны исторические документы.
Не осталась в стороне и наша область. Областной архив пополнился особо ценными историческими документами из архивов Оренбурга, Ташкента, Таджикистана, Парижа, что позволило по-новому взглянуть на историю края. При поддержке акима области был открыт городской архив в Байконуре. По итогам четвертого заседания казахстанско-российской межправительственной комиссии был возвращен ряд архивных документов. Такая масштабная работа способствовала тому, что в духовном и культурном развитии страны был сделан большой шаг вперед.
В своей статье Президент поделился с казахстанцами своим видением процесса создания сильной и единой нации с высоким чувством ответственности и тем, как нужно изменить сознание общества, вступающего в будущее. Глава государства определил шесть основных направлений модернизации национального сознания в XXI веке. Это конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национального единства, торжество образования, не революционное, а эволюционное развитие Казахстана и открытость сознания.
Как подчеркнул Президент, казахстанцы должны, сохраняя национальный код и модернизируя национальные традиции, выдержавшие испытание временем, успевать за ходом цивилизации. И здесь, как отметил К. Искаков, мы с полным основанием можем утверждать, что земля Сыра – одна из немногих, которая уходит корнями глубоко в историю, а ее жители сумели до наших дней сохранить в первозданном виде культуру, обычаи и традиции, а сегодня передают их подрастающему поколению.
В своей статье Глава государства говорит о том, что в нас навечно должны остаться национальные традиции, обычаи, язык, литература, музыка – одним словом, национальный дух. Исполняющий обязанности руководителя региона отметил, что мастеров искусств нашей области хорошо знают не только в Казахстане. Им рукоплескали в Турции, Великобритании, США и других странах ближнего и дальнего зарубежья. В эти дни, к примеру, артисты областного музыкально-драматического театра имени Нартая Бекежанова находятся с гастролями в Азербайджане.
В целях реставрации исторических экспонатов был проведен капитальный ремонт областного историко-краеведческого музея в Кызыл-орде, в котором в соответствии с требованиями времени обновлена экспозиция. По поручению Главы государства проведена полная реконструкция мемориального комплекса «Коркыт ата» в Кармакшинском районе. В настоящее время он включен в государственный список памятников истории и культуры, имеющих республиканское значение.
Далее К. Искаков подробно остановился на задачах, которые поставил перед казахстанцами Глава государства. Прежде всего мы должны изменить нормы поведения в обществе, доставшиеся нам в наследство от прошлой эпохи, отказаться от чуждых нам идеологий и достичь здесь нового уровня.
Модернизация независимого Казахстана происходит поэтапно в соответствии с требованиями времени. Нурсултан Назарбаев в своей статье назвал наиболее важные точки приложения сил, необходимые для духовного возрождения нации.  
Основным требованием для реализации поставленных задач является развитие в человеке духовного начала. По словам депутата областного маслихата, известного поэта Шакизады Абдикаримова, никто не спорит по поводу необходимости экономического развития и решения социальных проблем. Однако без духовной модернизации все, чего мы достигнем, может оказаться потемкинской деревней. И потому Глава государства убежден, что именно духовная модернизация является наиболее важным фактором развития государства. Особо Ш. Абдикаримов остановился на таком моменте, как сохранение национального кода. Это духовный ключ каждого человека, каждой общности людей, каждого государства, который содержит в себе все традиции, обычаи, историю, образование, стремление в будущее.
Заведующий кафедрой АНК КГУ имени Коркыта ата Нурлыбек Мынжасов остановился на вопросах государственности. Казахский народ, по словам кандидата исторических наук, имел опыт государственности на протяжении трех веков. Учитывая этот факт, Глава государства сформировал нынешний казахстанский путь развития. Значение статьи состоит в том, чтобы систематизировать и утвердить духовные опоры казахстанского пути.
На собрании также выступили заместитель руководителя областного управления образования Багдат Бердаулетов, профессор кафедры казахского языка, литературы и журналистики КГУ имени Коркыта ата Аман Абасилов и руководитель центра «Қоғамдық келісім» Уалихан Ибраев. Итоги собрания подвел исполняющий обязанности акима области Куанышбек Искаков.
Фото Багдата Есжанова

15-4-2017 15 апрель 2017 г. 1 223 0